В ЦБ Армении не видят предпосылок для девальвации драма, но считают возможными сценарии как укрепления, так и ослабления курса

01.08.2023 17:57
В ЦБ Армении не видят предпосылок для девальвации драма, но считают возможными сценарии как укрепления, так и ослабления курса

ЕРЕВАН, 1 августа. /АРКА/. В Центральном банке РА считают, что в Армении возможны сценарии как ревальвации, так и девальвации национальной валюты. Об этом заявил заместитель председателя регулятора Армен Нурбекян, отвечая на вопрос агентства «АРКА» о том, каковы предпосылки для реализации прогноза агентства Fitch Ratinges об умеренном обесценении драма в 2023-2024 гг. до более высокого уровня, чем было до начала конфликта в Украине.

«Сегодня мы не видим таких предпосылок. Если посмотреть на валютный рынок, ревальвационные давления продолжаются, это факт, и в этом смысле ничего нового в контексте девальвации мы сегодня не видим: потоки как людей, так и капитала, в целом, стабилизировались, но пока находятся на высоком уровне», - сказал он на пресс-конференции во вторник.

При этом Нурбекян отметил, что сценарии, в основном, двусторонние: возможна как ревальвация, так и девальвация.

«Поэтому Центральный банк говорит о курсе, как о следствии, а не как о причине. То есть ревальвация или девальвация курса зависит от многого. В частности, если эти потоки в Армению продолжатся еще более высокими темпами, естественно, сценарий Fitch не будет реалистичным, поскольку у нас будут ревальвационные давления», - пояснил он.

При этом, по словам зампреда ЦБ, если произойдут определенные явления в противоположном направлении, то возможно, что будут некоторые сценарии в сторону девальвации.

«В любом случае, Fitch в своем сценарии по курсу заложил «умеренную» девальвацию в Армении. Он связал это с ростом и потенциалом производительности», - сказал он.

Нурбекян пояснил в этой связи, что весь вопрос заключается в том, насколько долгосрочным будет нынешний высокий экономический рост в привязке к длительности роста производительности.

«Если, к примеру, существующий рост является долгосрочным, это означает, что ревальвация драма будет сохраняться дольше. Если мы посчитаем, что это более краткосрочно, естественно, будем иметь давления в противоположном направлении. Fitch, фактически, констатировал, что основная часть существующего в Армении высокого экономического роста не краткосрочна, следовательно, в их сценарии курс вернется не на прежние позиции, а пойдет в направлении умеренной девальвации», - отметил он.

Резюмируя, Нурбекян отметил, что неопределенностью номер один являются, безусловно, повсеместные геополитические риски.

За день до начала российско-украинского конфликта курс армянского драма составлял 478 драмов за доллар, а по положению на 1 августа текущего года он составляет 386 драмов за доллар.

Цифры и прогнозы по экономике Армении

Экономический рост Армении в госбюджете на 2023 год предусмотрен в размере 7%, а инфляция заложена на уровне 4% (±1,5%). Показатель экономической активности Армении, по предварительным данным, в январе-июне 2023 года зарегистрировал рост в 11,4% по сравнению с январем-июнем 2022 года. В июне 2023 года по сравнению с июнем прошлого года в стране зарегистрирована дефляция в 0,5%, а по сравнению с маем текущего года спад цен составил 1,4%.

Согласно июньскому прогнозу ЦБ, экономика Армении в текущем году вырастет на 6,9%, а 12-месячная инфляция будет несколько ниже целевого показателя в 4%.
Fitch спрогнозировал рост армянской экономики в 2023 году до 7,2%, а Moody's - до 7%. По оценкам Всемирного банка, рост ВВП Армении в текущем году составит 4,4%, ЕАБР ожидает, что экономика Армении вырастет на 7,5%, ЕБРР оценивает рост армянской экономики в 5%, а МВФ прогнозирует рост на 5,5%. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts