Минфин Армении планирует частичный выкуп евробондов и снижение рисков рефинансирования и валютного курса

01.12.2023 18:52
Минфин Армении планирует частичный выкуп евробондов и снижение рисков рефинансирования и валютного курса

ЕРЕВАН, 1 декабря. /АРКА/. Минфин Армении планирует частичный выкуп евробондов и снижение рисков рефинансирования и валютного курса. Как было отмечено в ходе обсуждения отчета о деятельности Минфина за текущий год с участием премьер-министра Никола Пашиняна, также будет проведена работа по увеличению удельного веса среднесрочных облигаций на фоне снижения процентных ставок.

Для повышения адресности сотрудничества с международными структурами планируется привлечь поддержку, направленную на обеспечение макроэкономической стабильности, содействие устойчивому и инклюзивному экономическому росту, реализацию реформ в ключевых сферах. Также будут реализованы мероприятия по развитию возможностей и обмену опытом.

В целях укрепления позиций РА на мировом финансовом рынке и повышения рейтинга были приняты меры и в течение 2023 года, в частности, зафиксировано повышение суверенного рейтинга РА агентствами «Fitch» и «Standard and Poor's» на один уровень и улучшение прогноза агентства «Moody's», обеспечение должной представленности Армении на международных площадках.

В целях совершенствования системы международного сотрудничества, в частности, планируется организовать в 2024 году в Ереване ежегодное собрание Совета управляющих ЕБРР и бизнес-конференцию. С участием международных партнеров будут организованы донорские конференции, конференции с двусторонними партнерами и мероприятия по обмену опытом.

Выпуск Арменией евробондов

4 февраля 2021 года Армения успешно разместила евробонды на $750 млн. со сроком погашения в 10 лет и купонной доходностью в 3,6%. Как отмечал тогда Пашиняна, спрос превысил $3 млрд., размещение произошло на самых выгодных в истории Армении условиях – по самой низкой ставке. Отмечалось, что Армения направит часть средств от евробондов на формирование «финансовой подушки».

В апреле 2020 года министр финансов Атом Джанджугазян заявлял, что Армения рассматривает возможность новой эмиссии евробондов, возможно, даже в драмах. Он отметил, что в сентябре 2019 года, когда была представлена очередная эмиссия евробондов, инвесторы заявили о готовности инвестировать в 4-5 раз больше заявленного объема.

26 сентября 2019 года Армения в лице Минфина разместила на международном рынке капитала еврооблигации общим объемом в $500 млн. с 10-летним сроком погашения и купонной доходностью в 3,95%, что значительно ниже купонной доходности облигаций предыдущих двух выпусков.

Ранее Армения осуществила две эмиссии еврооблигаций. Первый выпуск был осуществлен 19 сентября 2013 года, когда были эмитированы евробонды на $700 млн. с 6%-й годовой доходностью и со сроком погашения в 7 лет - до 30 марта 2020 года. При этом по положению на июль 2021 года в обращении от первой эмиссии находятся бонды на $500 млн., поскольку Минфин Армении выкупил $200 млн. Вторая эмиссия была осуществлена 26 марта 2015 года объемом $500 млн. и доходностью в 7,15%, со сроком погашения в 10 лет - до 26 марта 2025 года.

О суверенных рейтингах Армении

25 августа 2023 года международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings повысило долгосрочные суверенные кредитные рейтинги Армении в иностранной и национальной валюте до «BB-» с «B+» и подтвердило краткосрочные суверенные кредитные рейтинги в иностранной и национальной валюте на уровне «B», прогноз «Стабильный». Также пересмотрена оценка трансферта и конвертируемости Армении с «BB-» до «BB»

28 июля 2023 года международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента («РДЭ») Армении в иностранной валюте с «B+» до «BB-» со стабильным прогнозом.

22 июня 2023 года международное рейтинговое агентство Moody's подтвердило суверенный рейтинг Армении "Ba3", изменив прогноз с «негативного» на «стабильный». Пересмотр прогноза рейтинга основан на оценке агентства об улучшении экономических и налогово-бюджетных перспектив Армении и сбалансированности рисков по сравнению с преобладанием рисков в направлении снижения на момент присвоения предыдущего рейтинга (март 2022 г.). -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts