Страны евразийской «пятёрки» договорились о признании банковских гарантий для госзакупок

05.09.2023 09:22
Страны евразийской «пятёрки» договорились о признании банковских гарантий для госзакупок

ЕРЕВАН, 5 сентября. /АРКА/. Страны евразийской «пятёрки» договорились о взаимном признании банковских гарантий для госзакупок, сообщает «Хабар 24».

На заседании Совета Евразийской экономической комиссии в Москве вице-премьеры стран ЕАЭС подписали соответствующее соглашение, устранив одно из ограничений на общем рынке.

Документ определяет единые требования к банкам, чьи гарантии будут признаваться в других государствах союза при госзакупках, а также регламентирует подходы по формированию перечня таких банков и порядок ведения реестра выданных банковских гарантий. Таким образом, потенциальный поставщик из любого государства ЕАЭС сможет предоставить заказчику другой страны союза гарантию своего банка, который соответствует установленным критериям. Сейчас показатель взаимного проникновения бизнеса стран ЕАЭС на рынки госзакупок составляет менее 1%.

"Для бизнеса это существенное подспорье позволяет обеспечить и создает инструменты для проникновения на рынок госзакупок других стран ЕАЭС. На сегодняшний день, если брать цифры 2022 года, рынок госзакупок всех пяти стран составляет порядка 190 млрд в долларовом эквиваленте. Этот показатель в текущем году мы превысили за три квартала. То есть по итогам года он может превысить 200 млрд долларов. Но по цифрам прошлого года только на 1 млн долларов было взаимное проникновение на рынок госзакупок предпринимателей наших стран", - отметил министр по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Бахыт Султанов. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post