Fitch Ratings оставил без изменений рейтинг Армении на уровне «BB-» со «стабильным» прогнозом

29.01.2024 11:29
Fitch Ratings оставил без изменений рейтинг Армении на уровне «BB-» со «стабильным» прогнозом

ЕРЕВАН, 29 января. /АРКА/. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings оставило неизменным долгосрочный рейтинг дефолта эмитента («РДЭ») Армении в иностранной валюте на уровне «BB-» со стабильным прогнозом, говорится в докладе на сайте агентства.

29 июля 2023 года агентство Fitch Ratings повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента («РДЭ») Армении в иностранной валюте с «B+» до «BB-» со стабильным прогнозом.

Отмечается, что рейтинг Армении «BB-» отражает показатели дохода на душу населения, показатели управления и бизнес-среды, которые соответствуют сопоставимым странам, а также надежную основу макроэкономической и налогово-бюджетной политики с установленным доступом к международным кредиторам, подкрепленным поддержкой МВФ. Этим сильным сторонам противопоставляются высокая (хотя и снижающаяся) доля государственного долга в иностранной валюте, относительно слабые внешние финансы и высокая долларизация финансового сектора.

Уверенные перспективы роста

Армения второй год подряд фиксирует сильный экономический рост, при этом реальный ВВП вырос примерно на 7,4% (в 2022 году - на 12,6%), чему способствовали сохраняющиеся последствия миграции из России, которая привела к увеличению потребления, а также чистый приток около 110 000 беженцев из Нагорного Карабаха.

В докладе отмечается, что долгосрочное увеличение рабочей силы и повышение производительности за счет расширения высокопроизводительных секторов, таких как информационные и коммуникационные технологии, вероятно, повысят потенциальный рост.

Fitch ожидает, что в 2024 году рост экономики составит 6%, чему будет способствовать высокий уровень личного потребления и увеличение государственных расходов и инвестиций, а затем снизится до 4,9% в 2025 году, что выше прогнозируемого медианного показателя для категории "BB" в 3,7%

Ожидается смягчение бюджетной политики

Армения резко увеличит бюджетные расходы в 2024 году, чтобы интегрировать большой приток беженцев из Нагорного Карабаха. На эти цели в 2024 году власти выделили около 1,5 п.п. ВВП (в том числе 1 п.п. из резервного фонда) (в 2023 году – 0,7%).

«Несмотря на некоторые постоянные меры по увеличению доходов с 2024 года, включая повышение акцизов на табачную и алкогольную продукцию, пересмотренные ставки роялти для горнодобывающей промышленности и новые налоги на игровой сектор, а также продолжающийся сильный рост номинального ВВП, бюджетный дефицит временно увеличится до 4,5% в 2024 году (текущая медиана категории «BB» - 2,8%), а затем снизится до 2,9% в 2025 году.

О госдолге

Государственный долг, по оценкам, составил 48,2% ВВП на конец 2023 года (медиана категории «BB» - 52%). Власти выкупили $186,8 млн. долларов из еврооблигаций на $313,2 млн. со сроком погашения в 2025 году, учитывая благоприятные показатели бюджета и резервы денежных средств.

«Принятие на себя части долга ликвидированного политического образования Нагорно-Карабахской Республики увеличило госдолг на 2,2 п.п. ВВП в 2023 г. Fitch ожидает, что долг стабилизируется на уровне 49,4% ВВП в среднем в 2024-2025 гг.», - отмечается в докладе

Доля иностранной валюты в госдолге снизилась до 55% по состоянию на конец 2023 года (текущая медиана «BB» - 53%), с 62% в 2022 году и пика в 86% в 2015 году, что отражает силу драма по отношению к историческим уровням.

Геополитические риски

«После захвата территории Нагорного Карабаха Азербайджаном в сентябре 2023 года Армения в настоящее время пытается заключить мирное соглашение. На наш взгляд, геополитические риски сохраняются, поскольку между двумя странами остается несколько спорных вопросов, включая строительство сухопутного сообщения между Азербайджаном и его эксклавом Нахичеван, которое пройдет через территорию Армении, и демаркацию границы на некоторых участках», - говорится в докладе.

Отмечается, что экономика Армении сильно зависит от России в торговле и энергетике, и Fitch не ожидает значимой диверсификации экономики Армении и сокращения ее зависимости от России в ближайшем будущем. Однако отношения с Россией обострились из-за ее предполагаемой неспособности выполнить свои миротворческие обязательства в Нагорном Карабахе.

Аналитики агентства утверждают, что Армения продолжает применять западные санкции, направленные против российских организаций в банковском секторе. Тем не менее, экспорт товаров в Россию увеличился почти на 300% с 2021 года, а на долю России за 9 месяцев 2023 года пришлось 51% экспорта и 30% импорта.

Внешний баланс

Чистая международная инвестиционная позиция улучшилась до -25% в 2023 году с -79% в 2021 году, чему способствовали благоприятные показатели текущего счета и повышение курса драма. Чистый внешний долг за этот период сократился на 21% от ВВП.

Fitch ожидает, что дефицит текущего счета увеличится в среднем до 4,8% ВВП в 2024-2025 годах (в 2023 году – 4%; текущий медианный показатель «BB» - 2,5%), поскольку разовые поступающие трансферты, связанные с миграцией, уменьшаются, а импорт увеличивается.

Fitch ожидает, что чистый внешний долг составит в среднем 28% ВВП в 2024-2025 гг. (прогнозируемая медиана категории «BB» - 15%), в то время как коэффициент внешней ликвидности будет оставаться комфортным выше 100%.

Устойчивая поддержка внешних кредиторов

Армения пользуется мощной поддержкой и технической помощью со стороны ряда многосторонних и двусторонних кредиторов. По состоянию на ноябрь 2023 года 41% долга сектора госуправления приходилось на официальных кредиторов.

«Власти намерены рассчитывать на приток льготных заимствований для создания денежных буферов в 2024-2025 годах, чтобы сохранить низкую стоимость заимствований и снизить риски ликвидности», - говорится в докладе.

Указывается, что в декабре 2023 года Армения успешно завершила второй пересмотр своего кредитного Stand-By-соглашения с МВФ на сумму $129 млн., что позволило ей получить доступ в общей сложности к $73,3 млн. для поддержки платежного баланса или бюджета, хотя Армения продолжает рассматривать программу как резервную.

Долларизация банковского сектора

Банковский сектор характеризуется относительно высокой долларизацией, хотя долларизация депозитов упала на 4,6 п.п. с конца 2022 года до 50,5% в 2023 году. Долларизация кредитов остается, в основном, стабильной на уровне 34,7%. Спрос на валютные кредиты со стороны частных нефинансовых корпораций остается высоким, достигнув 19,3% г/г по состоянию на ноябрь 2023 года, в основном, из-за более низких процентных ставок. Тем не менее, банки в настоящее время имеют достаточную драмовую и валютную ликвидность, хорошее качество активов (коэффициент необслуживаемости 2,8% по состоянию на ноябрь 2023 года) и высокую капитализацию (в ноябре 2023 года коэффициент достаточности капитала первого уровня 17,8%).

На рынке жилой недвижимости наблюдаются признаки перегрева, по оценкам МВФ, цены завышены до 25%, отчасти из-за возросшего спроса в результате роста населения. Тем не менее, Fitch считает, что риски беспорядочной коррекции относительно низкие, и любое влияние на экономику в целом, вероятно, будет ограниченным, учитывая сильные балансы домохозяйств и корпораций.

Низкая инфляция

Рост цен в Армении в 2023 году пришелся на дефляционную территорию (декабрь: -0,6%), поскольку ощущались последствия сильного драма, снижения международных цен на продукты питания и отложенного воздействия жесткой денежно-кредитной политики.

Ожидания Fitch относительно более слабого драма приведут к повышению инфляции в 2024-2025 годах, составив в среднем 3,9% (целевой показатель – 4%). В 2023 году центральный банк снизил ставки совокупно на 150 б.п. до 9,25%. Высокий уровень долларизации в некоторой степени препятствует трансмиссии денежно-кредитной политики.

Рейтинговая чувствительность

Факторы, которые могут по отдельности или в совокупности привести к негативному рейтинговому действию/понижению рейтинга

  • Внешние финансы: внешние шоки, которые приводят к значительному сокращению международных резервов или увеличению дефицита текущего счета.
  • Структурные: материализация геополитических рисков, которые подрывают политическую и экономическую стабильность.
  • Государственные финансы: существенное увеличение отношения государственного долга к ВВП, например, из-за замедления темпов роста или заметного ослабления налогово-бюджетной политики.

Факторы, которые могут по отдельности или в совокупности привести к положительному рейтинговому действию/повышению рейтинга

  • Макроэкономика: повышение уверенности в устойчивости высоких темпов роста по сравнению с сопоставимыми странами по рейтингу, что приводит к устойчивому увеличению ВВП на душу населения.
  • Госфинансы: бюджетная консолидация, которая поддерживает снижение отношения госдолга к ВВП, а также углубление источников финансирования в местной валюте, что надолго снижает долю иностранной валюты в госдолге. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts