Евро подорожал к доллару во вторник на заявлениях главы Минфина Греции

22.06.2011 09:21
Евро подорожал к доллару во вторник на заявлениях главы Минфина Греции

ЕРЕВАН, 22 июня. /АРКА/. Курс евро по итогам вторника укрепился по отношению к доллару после того, как министр финансов Греции Эвангелос Венизелос рассказал о сроках проведения парламентского голосования по бюджетным мерам, свидетельствуют данные торгов, передает РИА Новости.

Курс евро по итогам торгов повысился до 1,4411 доллара за евро против 1,4303 доллара за евро днем ранее. Доллар подешевел к иене до 80,20 иены за доллар против 80,26 иены за доллар в пятницу. В целом курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США сократился до 74,55 пункта против 75,04 пункта днем ранее.

С оптимизмом на рынках были восприняты заявления Венизелоса о том, что голосование по плану сокращения дефицита бюджета Греции состоится в текущем месяце, до заседания Еврогруппы 3 июля. Голосование пройдет для того, чтобы обеспечить предоставление стране очередного транша внешней финансовой помощи.

При этом в ходе торгов евро находился под давлением от слабых статданных в Европе. В частности, Центр исследований экономики Европы (Zentrum fur Europaische Wirtschaftsforschung, ZEW) сообщил, что индекс экономических ожиданий в еврозоне в июне снизился по сравнению с маем на 19,5 пункта - до минус 5,9 пункта, хотя аналитики ждали его сокращения до 6,1 пункта. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts