Испания стала ближе к дефолту, несмотря на действия властей - эксперт

21.03.2012 20:14
Испания стала ближе к дефолту, несмотря на действия властей - эксперт

ЕРЕВАН, 21 марта. /АРКА/. Ситуация в еврозоне ухудшается, несмотря на действия властей и международных кредиторов - риск дефолта по суверенному долгу Испании увеличился, а Греции, Ирландии и Португалии могут понадобиться дополнительные пакеты финпомощи, чтобы избежать дефолта, считает старший экономист Citigroup Inc., бывший член комитета по монетарной политике Банка Англии Уиллем Бьютер (Willem Buiter).

"Испания – ключевая страна, о состоянии которой я волнуюсь больше всего. Она действительно продвинулась в неверном направлении и теперь подвержена большему риску реструктуризации суверенного долга, чем ранее", - сказал Бьютер в интервью на агентству Bloomberg.

По мнению экономиста, спокойствие рынков в настоящее время обманчиво, оно формируется на фоне масштабных вливаний ликвидности, которые ЕЦБ осуществляет в рамках трехлетних безлимитных аукционов, передает РИА Новости.

"Европейский центробанк утопил рынки и банки в ликвидности. Существует общее чувство, близкое к эйфории, в момент, когда рынки тонут в ликвидности, которое заставляет нас поверить, что все проблемы позади", - считает Бьютер.

Экономист отметил, что Греции, недавно получившей первые средства от ЕС и МВФ в рамках второго пакета финпомощи в 130 миллиардов евро, может понадобиться еще одна, третья, программа поддержки для того, чтобы избежать дефолта по госдолгу.

"Суверенный долг Греции ни в какой мере не выбрался на путь устойчивого развития, так что им придется еще раз прибегнуть к реструктуризации", - сказал он.

Ранее страна договорилась о списании долга на сумму 177 миллиардов евро, находящегося на балансах частных инвесторов. В ответ международное рейтинговое агентство Fitch повысило долгосрочный рейтинг Греции до "В-" с "ограниченного дефолта" ("RD"), а S&P обещало повысить до уровня "ССС" с "выборочного дефолта" ("SD") уже в апреле.

По мнению Бьютера, Португалии, также обремененной масштабным госдолгом и получающей финансовую поддержку от ЕС и МВФ, скорее всего, придется прибегнуть к реструктуризации долговых обязательств правительства уже в следующем году, тогда как Ирландии понадобится дополнительная финподдержка.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts