Евро дешевеет к доллару в преддверии долговых аукционов в Испании

16.04.2012 14:20
Евро дешевеет к доллару в преддверии долговых аукционов в Испании

ЕРЕВАН, 16 апреля. /АРКА/. Курс евро на валютных торгах понедельника снижается по отношению к доллару в ожидании ряда долговых аукционов, которые состоятся в Испании на текущей неделе, свидетельствуют данные торгов.

К 11.32 мск основная валютная пара снизилась до 1,3018 доллара за евро против 1,3078 доллара за евро на закрытии торгов среды. К иене доллар сократился до 80,68 иены за доллар с 80,92 иены за доллар. Курс доллара к корзине валют шести стран - основных валютных партнеров США к этому времени прибавил 0,28% и составил 80,09 пункта.

Власти Испании разместят краткосрочные казначейские векселя во вторник, а также средне- и долгосрочные гособлигации в четверг. Пристальное внимание рынков к данным аукционам обусловлено резким ростом доходности десятилетних гособлигаций Испании в минувшую пятницу.

"Если доходность по госдолгу Испании продолжит расти, то страна рискует приблизиться к той точке, в которой ей придется прибегнуть к международной финансовой помощи", - полагает стратег по рынку Westpac Banking Corp. Имре Шпайзер (Imre Speizer), которого цитирует агентство Bloomberg.

Курс китайского юаня в понедельник снижается по отношению к доллару на фоне новостей о расширении коридора колебаний курса национальной валюты КНР с 0,5% до 1% относительно курса, установленного регулятором. Этот шаг призван увеличить гибкость обменного курса юаня.

Решение центробанка Китая последовало за пятничными данными по ВВП страны, согласно которым в первом квартале темпы роста экономики страны замедлились до 8,1% с 8,9% в четвертом квартале 2011 года. На этом фоне курс доллара к юаню в понедельник достигает 6,3145 юаня за доллар против 6,3030 юаня за доллар в пятницу. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts