Греция разместила бумаги на 4 млрд евро, чтобы избежать дефолта

14.08.2012 16:42
Греция разместила бумаги на 4 млрд евро, чтобы избежать дефолта

ЕРЕВАН, 14 августа. /АРКА/. Греция разместила во вторник 13-недельные казначейские векселя на 4,063 миллиарда евро, передает РИА Новости со ссылкой на агентство по управлению государственным долгом страны.

Деньги необходимы Греции, чтобы избежать дефолта по внешнему долгу: 20 августа необходимо погасить облигации примерно на 3,2 миллиарда евро, находящиеся на руках Европейского центрального банка.

Процент при сегодняшнем размещении составил 4,43%, спрос со стороны инвесторов в 1,32 раза превысил предложение.

Кредиторы страны из ЕС и МВФ отказались разблокировать финансовую поддержку или предоставить Греции временные заимствования для погашения облигаций 20 августа, так что страна была вынуждена занять на международном рынке под высокий процент. Кредиторы требуют, чтобы до разблокирования помощи Греция определилась с новыми сокращениями расходов на 11,5 миллиарда евро в 2013-2014 годах.

Греция с мая 2010 года получает финансовую помощь ЕС и МВФ, однако за это время стране не удалось стабилизировать бюджетный дефицит и долг, а также остановить падение ВВП. По последним данным, ВВП страны во втором квартале 2012 года сократился на 6,2% в годовом выражении. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts