Российский рынок готовится к новогоднему ралли

10.12.2012 11:18
Российский рынок готовится к новогоднему ралли

ЕРЕВАН, 10 декабря. /АРКА/. Внешний фон для начала торгов на российском рынке в понедельник, 10 декабря, является умеренно позитивным. В пятницу торги на американских площадках закрылись разнонаправленно.

В понедельник фьючерсы на американские индексы торгуются в небольшом плюсе. На площадках в Азии наблюдаются покупки. На этом фоне российский рынок начнет новую неделю с роста, передает rbc.ru.

Макроэкономика

Торги на европейских фондовых рынках 7 декабря 2012г. завершились повышением основных индексов. Главной причиной оптимизма инвесторов стали благоприятные новости из-за океана: в ноябре с.г. в США было создано 146 тыс. новых рабочих мест в промышленном секторе. Безработица сократилась до отметки 7,7%, тогда как аналитики ожидали ее сохранения на уровне 7,9%. Однако, несмотря на позитивные сигналы из США, часть экспертов полагают, что они могут не отражать реального состояния экономики. "Я думаю, что вы должны быть осторожны с этими данными (ростом занятости и созданием новых рабочих мест). Они могут быть искажены из-за шумихи в СМИ и событий, подобных супершторму "Сэнди", Дню благодарения и президентским выборам. Все большее количество людей сосредоточено на ситуации "фискального обрыва". Лично я озабочен тем, что наблюдаю такую же картину, как в августе прошлого года во время переговоров об увеличении лимита государственного долга. Меня волнует макроэкономическая статистика", - отметил старший аналитик банка Nordea Хенрик Друзбьерг.

Фондовые торги в США в пятницу, 7 декабря, закончились разнонаправленно: индекс Dow Jones вырос на 81,09 пункта (+0,62%), достигнув 13155,13 пункта, индекс S&P - на 4,13 пункта (+0,29%) - до 1418,07 пункта, NASDAQ снизился на 11,23 пункта (-0,38%) - до 2978,04 пункта.

На азиатских фондовых площадках 10 декабря преобладали покупатели. К 08:00 мск индекс Straits Times вырос на 0,76%, All Ordinaries - на 0,25%, Hang Seng - на 0,35%, Shanghai Composite - на 0,48%, Nikkei 225 - на 0,23%.

Товары
Спрос на золото со стороны инвесторов остается высоким, о чем свидетельствует значительное увеличение заинтересованности в золотых ETF-фондах на фоне реализации последнего раунда количественного смягчения. В период с августа по ноябрь еженедельный приток в золотые ETF-фонды составил в среднем 12,3 т (совокупный рост за период - 217 т, или 12 млрд долл.) против 19 т за предыдущие семь месяцев. Совокупные позиции 20 золотых ETF-фондов с начала года выросли на 10% и на конец ноября достигли рекордных 2634 т. Открытие в скором времени нового золотого ETF-фонда в Китае приведет к дальнейшему росту спроса и значительному увеличению совокупных позиций ETF-фондов, уверены в "ВТБ Капитале".

Также сильную поддержку золоту продолжают оказывать покупки со стороны центральных банков. За девять месяцев 2012г. они приобрели 373,9 т золота (плюс 8,7% г/г, 11,5% от общего спроса) и, таким образом, по итогам года имеют все шансы выйти на новый абсолютный рекорд. Учитывая продолжающееся обесценение бумажных валют и обусловленное бюджетными проблемами в США снижение роли доллара, в обозримом будущем объемы покупок золота центральными банками останутся близки к нынешним рекордным уровням.

Кроме того, в 2013г. должно начаться обратное движение инвестиционных средств - из инструментов с фиксированной доходностью в акции и сырьевые товары. Согласно недавнему исследованию компании Mercer, суммарная доля акций в портфелях британских институциональных инвесторов за период с 2003г. по 2012г. снизилась с 68 до 43%, что является абсолютным минимумом для данного показателя. Часть опрошенных в связи с этим заявила, что в следующем году планирует начать увеличивать долю акций и сырьевых товаров в своих портфелях. Многие при этом в числе наиболее вероятных объектов покупки назвали именно золото, тем самым подкрепив позитивный взгляд на динамику цен в 2013г., заключили аналитики "ВТБ Капитала".

На 08:00 мск в понедельник фьючерсы на золото находились на отметке 1707,03 долл./унция (+0,1%), серебро - 33,24 долл./унция (+0,31%), платину - 1611,1 долл./унция (+0,26%), палладий - 698,3 долл./унция (+0,04%).

К 08:00 мск понедельника контракт на нефть марки Brent находился на отметке 107,48 долл./барр. (+0,43%), Light Sweet торговался на уровне 86,18 долл./барр. (+0,29%).

Forex

Новая неделя для евро началась со снижения. К 08:30 мск курс европейской валюты достиг 1,289 долл. США. Участники торгов сосредоточены на событиях в Штатах, в частности на теме "фискального обрыва". Если администрация Белого дома и конгресс не достигнут соглашения к январю 2013г., экономику может ожидать так называемый фискальный обрыв. Речь идет об автоматическом резком сокращении расходов и увеличении налогов. Б.Обама предупредил, что при подобном развитии событий рискует пострадать кредитный рейтинг США. По оценкам экспертов, "фискальный обрыв" может стоить США до 600 млрд долл. и стать причиной новой экономической рецессии.

Глава Международного валютного фонда Кристин Лагард призвала США найти "сбалансированное" решение проблемы "фискального обрыва", передает CNN. По словам главы МВФ, в настоящий момент именно "фискальный обрыв", а не проблемы в еврозоне или Китае, представляет наибольшую угрозу экономике Америки. "Экономика США уязвима в большей степени внутренними проблемами, чем внешними, так как она очень значительна", - отметила К.Лагард. Она уверена в положительном итоге переговоров между демократами и республиканцами по предотвращению "фискального обрыва".

"Моя уверенность в благоприятном итоге основана на моих симпатиях к Соединенным Штатам. Я думаю, что лучше быть практиком и решать проблемы, а не избегать сложных решений, ничего не предпринимая", - подчеркнула глава МВФ.

Президент США Барак Обама 9 декабря 2012г. провел переговоры по преодолению "фискального обрыва" и о возможных способах избежать его с республиканцем - спикером палаты представителей США Джоном Бонером, сообщает пресс-служба Белого дома. Обе стороны описали встречу как приятную, однако отказались раскрывать детали. Пока не сообщается, привели ли переговоры к какому-либо результату. Б.Обама и Дж.Бонер уже проводили переговоры 7 декабря с.г., но они не принесли результатов.

В США продолжается поиск выхода из сложившейся ситуации, а у финансистов нет сомнений, что выход будет найден. Однако простых путей политики не ищут и пытаются заработать очки на большой игре вокруг бюджета. Это заметно усложняет тему "фискального обрыва" и выводит ее с регионального уровня на мировой. Вот уже отреагировал МВФ. Но, пожалуй, главное - чтобы не отреагировали рейтинговые агентства, иначе катаклизмов на валютном рынке не избежать.

Рынки акций

В пятницу, 7 декабря, торги на российском фондовом рынке проходили довольно спокойно. В течение практически всей сессии игроки планомерно распродавали бумаги, отыгрывая европейский негатив - ухудшение прогнозов по ВВП еврозоны на 2013г. и слабую макроэкономическую статистику региона (в октябре объем промпроизводства в Германии сократился на 2,6%).

Кроме того, не торопились восстанавливаться цены на нефть марки Brent, а еще на биржи давили негативные ожидания в отношении ключевой статистики о состоянии американского рынка труда. Поэтому инвесторы абсолютно резонно решили фиксировать прибыль по итогам недели роста. Но США преподнесли большой сюрприз: в ноябре безработица в стране не только не выросла до 8%, а даже упала до 7,7%. И списать это на выбытие рабочей силы нельзя, поскольку существенно лучше прогнозов оказались и данные о числе созданных рабочих мест в несельскохозяйственном и частном секторах экономики.

Российские "медведи" к таким данным оказались не готовы, что вынудило их накануне выходных спешно закрывать короткие позиции. В результате индекс ММВБ поднялся выше 1440 пунктов, вновь увеличив отрыв от своего американского коллеги - S&P 500.

По итогам торговой сессии 7 декабря индекс ММВБ повысился на 0,2% - до 1441,47 пункта, РТС поднялся на 0,28% и достиг отметки 1471,06 пункта. Объем торгов на Московской бирже по итогам дня составил 327,33 млрд руб.

Прогноз

Впечатления от пятничной сессии на российском рынке остались двоякие. Уверенное восхождение на протяжении последних часов торгов на Московской бирже обычно позволяет рассчитывать на продолжение позитивной динамики и в первой половине предстоящей недели. Но сомнения вызывает уж очень низкий объем торгов 7 декабря. Кроме того, в первые часы сессии пятницы на NYSE не было видно радости от публикации неожиданно сильной статистики по рынку труда США. Похоже, местные инвесторы тоже потеряли доверие к Министерству труда (US Department of Labour). Тем не менее отечественные индексы все еще сохраняют неоправданно большой в локальном масштабе отрыв от американских индикаторов и цен на нефть, а значит, могут начать продолжить рост с низкого старта. Если новогоднее ралли случится, то произойдет оно на текущей неделе.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts