США требуют от французского банка BNP Paribas 3,5 млрд долларов за сделки с Ираном и Суданом

14.05.2014 11:15
США требуют от французского банка BNP Paribas 3,5 млрд долларов за сделки с Ираном и Суданом

ЕРЕВАН, 14 мая. /АРКА/. Американские власти добиваются от французского банка BNP Paribas выплаты 3,5 млрд долларов за сделки со структурами в Иране и Судане, идущие вразрез с санкциями США против этих государств, передает ИТАР-ТАСС сообщение агентства Bloomberg.

По данным агентства, в обмен на выплату такой суммы Минюст и Минфин США согласны отказаться от своих претензий к банку. Официально, сообщает Bloomberg, о соглашении между властями США и BNP Paribas планируется объявить в июне.

Ранее представители французского банка заявляли, что сумма выплат по данному соглашению может составить 1,1 млрд долларов, отказываясь при этом от каких-либо разъяснений и дальнейших комментариев. Распространенную Bloomberg 13 мая информацию о параметрах соглашения в BNP Paribas пока также комментировать не стали.

BNP Paribas не единственная финансовая компания, от которой власти США добиваются выплат за сделки, нарушающие американские санкции в отношении ряда стран.

Так, в 2012 году банк Standard Chartered выплатил властям США 327 млн долларов за нарушение американских санкций против Ирана, Ливии, Мьянмы и Судана в период с 2001 по 2007 год. Кроме того, банк согласился заплатить 340 млн долларов нью-йоркским регуляторам для снятия аналогичных обвинений. Таким образом, общая сумма штрафов составила для Standard Chartered 667 млн долларов. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts