Интервенции ЦБ Армении на валютном рынке в 2013 году были направлены на недопущение укрепления драма – Джавадян

26.05.2014 19:38
Интервенции ЦБ Армении на валютном рынке в 2013 году были направлены на недопущение укрепления драма – Джавадян

ЕРЕВАН, 26 мая. /АРКА/. Интервенции Центрального банка Армении на валютном рынке в 2013 году были направлены на недопущение укрепления драма и поддержку экспорта, заявил в понедельник председатель ЦБ Артур Джавадян.

«Если в предыдущие годы мы применяли этот инструмент, удовлетворяя спрос на доллары на валютном рынке, то на этот раз мы были вынуждены закупить валюты на рынке гораздо больше, чем нужно, и тем самым помогли всем экспортерам. Это содействовало экспортной политике»,- сказал Джавадян в ходе заседания профильных комиссий Национального Собрания по отчету о выполнении бюджета минувшего года.

Он отметил, что в Армении очень ярко выражена сезонность цен и сезонность валютных колебаний. «Как вы знаете, в летние месяцы, как правило, наблюдается укрепление драма в противовес ноябрю и декабрю, когда растет импорт в Армению», - пояснил он.

Однако Джавадян сообщил также, что минувший год отличался от предыдущих тем, что, начиная с марта и до конца года ЦБ постоянно приобретал валюту, купив порядка $134 млн. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts