Обвал рубля - следствие самой серьезной валютной войны в истории - аналитик

20.12.2014 15:56
Обвал рубля - следствие самой серьезной валютной войны в истории - аналитик

ЕРЕВАН, 20 декабря./АРКА/. Резкое обесценивание рубля является результатом целенаправленных шагов Запада по дестабилизации российской экономики, передает Прайм со ссылкой на аналитика американской финансовой компании Princeton Securities Бенедикта Уиллиса.

"Сейчас во всем мире начинают понимать, что происходящее - это настоящая валютная война. Более того, это самая серьезная валютная война, которую когда-либо видел мир", - сказал эксперт.

"Это прямая попытка пошатнуть режим в России. Судя по всему, целенаправленные усилия по снижению глобальных цен на нефть для увеличения негативного влияния на рубль продолжатся. Цель всех этих действий - удар по рублю и российской экономике, чтобы вогнать ее в рецессию", - считает он.
Аналитик затруднился прогнозировать низшую точку, до которой может опуститься цена на нефть. "Это может быть и 40 долларов, и 45, и 49. Об этом, собственно, прямо сказала ОПЕК. Сейчас мы видим очень сильную волатильность на рынках, которая вызвана большим количеством факторов неопределенности", - отметил он.

По мнению эксперта, снижение цен на энергоносители приведет к банкротству ряда компаний отрасли, а также сокращению инвестиций в энергетическом секторе. "Важно понимать, что далеко не каждая компания зависит от цены в 100 долларов за баррель, многие выдержат и 30", - сказал он. "Будут игроки, который уйдут с рынка, но более вероятным я вижу сценарий, когда их будут скупать более крупные компании. Такая консолидация активов пойдет на пользу всему сектору", - подчеркнул аналитик. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts