Народный банк Китая резко ослабил юань к доллару

14.04.2016 12:57
Народный банк Китая резко ослабил юань к доллару

ЕРЕВАН, 15 апреля. /АРКА/. Народный банк Китая в четверг резко ослабил курс юаня к доллару на 0,46%. Средний обменный курс установлен на отметке 6,4891 юаня за доллар, что на 300 пунктов выше фиксинга среды, когда курс составил 6,4591. Тем самым Народный банк Китая максимально ослабил курс юаня с 7 января.

На фоне девальвации юаня к американскому доллару эксперты заговорили о том, что ЦБ Китая намеренно обесценивает национальную валюту для стимулирования экспорта. Премьер Ли Кэцян, глава Народного банка Чжоу Сяочуань и другие официальные лица неоднократно отвергали эти обвинения и заверяли, что Китай выступает против намеренного понижения курса своей валюты. Председатель КНР Си Цзиньпин на встрече с президентом США Бараком Обамой в Вашингтоне также высказался против намеренной девальвации национальной валюты Китая для стимулирования экспорта, передает banki.ru.

Народный банк Китая ослабил позиции юаня к доллару в первую неделю 2016 года более чем на 1,5%. Это стало крупнейшим изменением курса юаня с августа 2015 года, когда девальвация юаня сильнейшим образом отразилась на мировых фондовых рынках и привела к падению основных фондовых индексов Китая на 56%. После обострившейся напряженности на фондовых и финансовых рынках китайский ЦБ направил усилия на стабилизацию юаня.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts