Экспорт Японии снижается уже 12-й месяц подряд

18.12.2019 11:28
Экспорт Японии снижается уже 12-й месяц подряд

ЕРЕВАН, 18 декабря. /АРКА/. Экспорт Японии в ноябре упал на 7,9% в годовом выражении на фоне снижения поставок автомобилей и строительной техники в США, а также химической продукции в Китай, сообщает "Вести-Экономика" со ссылкой на данные Министерства финансов Японии.

Опрошенные Reuters аналитики в среднем прогнозировали снижение экспорта на 8,6%.

Это наиболее длительный период спада, с тех пор как экспорт сокращался в течение 14 месяцев с октября 2015 г. по ноябрь 2016 г.

Поставки в Азию, на которую приходится более половины общего экспорта Японии, в ноябре сократились на 5,7% в годовом выражении. Снижение зафиксировано 13-й месяц подряд.

Экспорт в Китай, крупнейший торговый партнер Японии, упал на 5,4% в годовом выражении. Снижение зафиксировано девятый месяц подряд на фоне сокращения химикатов и автозапчастей.

Экспорт из Японии в США снизился четвертый месяц подряд - на 12,9% в годовом выражении, чему способствовало сокращение поставок автомобилей, а также строительной техники и автозапчастей.

Общий импорт Японии в ноябре упал на 15,7% в годовом выражении вместо ожидавшегося снижения на 12,7%. Падение оказалось максимальным с октября 2016 г. и отчасти было обусловлено ослаблением спроса после повышения налога с продаж с 8% до 10% с 1 октября.

Дефицит торгового баланса Японии в прошлом месяце составил 82,1 млрд иен по сравнению с ожидавшимся дефицитом в размере 369 млрд иен.

Данные подчеркивают растущее внешнее давление на третью по величине экономику мира.

Торговый конфликт между США и Китаем нанес ущерб зависящим от экспорта экономикам, повлияв на цепочки поставок и ударив по глобальной торговле и инвестициям.

Как сообщали "Вести.Экономика", Япония резко повысила оценку роста ВВП в III квартале, что обусловлено увеличением капиталовложений и частного потребления.

Однако некоторые аналитики опасаются, что скачок расходов бизнеса и домохозяйств, наблюдавшийся перед октябрьским повышением налога с продаж, сменится ослаблением спроса в ближайшие месяцы. Снижение экспорта повышает риск сокращения ВВП в IV квартале.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts