В России местным компаниям упростят выпуск облигаций в валюте

24.01.2022 17:00
В России местным компаниям упростят выпуск облигаций в валюте

ЕРЕВАН, 24 января. /АРКА/. Минфин РФ планирует облегчить эмиссию еврооблигаций для российских компаний, заявили «Известиям» в ведомстве. Как следует из плана по законопроектной деятельности кабмина, соответствующий документ министерство должно внести в правительство до конца января, а в апреле он будет направлен в Госдуму.

Предполагается, что законопроект закрепит изменения в федеральный закон «О валютном регулировании и контроле» в части увеличения перечня разрешенных операций между резидентами.

"Законопроект направлен на расширение возможностей для выпуска облигаций в иностранной валюте на территории РФ по российскому праву. Таким образом для компаний выпуск еврооблигаций будет упрощен", — сообщили в Минфине.

Как пояснил «Известиям» глава НАУФОР Алексей Тимофеев, в первую очередь речь идет о возможности расчетов в валюте между формальным эмитентом облигаций, который обычно выступает SPV (то есть специально созданной для таких операций компанией) и инициатором выпуска — материнской фирмой, которая является реальным эмитентом долговых бумаг.

"Сегодня расчеты в валюте между ними, если и та, и другая компания резиденты, запрещены. Понятно, что конвертация средств увеличивает расходы и создает дополнительные риски", — констатировал Тимофеев.

Вторая новация законопроекта — расчеты в иностранной валюте между поручителем по облигациям с резидентами-держателями, отметила директор KPMG Law Екатерина Цибикова. Сейчас такие операции тоже относятся к категории валютных и не могут осуществляться между резидентами в силу прямого запрета. Устранение «конвертационного» барьера снимет операционные и юридические риски с участников эмиссионного процесса и позволит упростить процедуру размещения облигаций в иностранной валюте, согласилась она.

На Московской бирже обращается более 100 корпоративных еврооблигаций, причем более 50 выпусков были допущены к торгам в 2021 году, сообщил директор департамента долгового рынка Московской биржи Глеб Шевеленков. Доля частных инвесторов в объеме торгов такими инструментами превышает 30%.

"Законопроект может упростить эмитентам выход на рынок еврооблигаций и потенциально увеличить его емкость за счет новых имен. При этом розничные инвесторы получат новые инструменты для диверсификации своих вложений", — сообщил он.

Аналитики считают, что у частных инвесторов будет несколько месяцев, чтобы присоединиться к будущей волне роста активов

По словам Алексея Тимофеева, частью законопроекта может стать и освобождение нерезидентов от налога на процентный доход при покупке еврооблигаций в России.

В ЦБ не прокомментировали нововведения по запросу «Известий». В пресс-службе правительства порекомендовали обратиться в Минфин.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post