ВБ и Украина начали обсуждать новую программу на $500-700 млн.

21.02.2022 16:55
ВБ и Украина начали обсуждать новую программу на $500-700 млн.

ЕРЕВАН, 21 февраля. /АРКА/. Бюджет Украины сейчас полностью закрывается за счет сотрудничества с международными финансовыми организациями. Об этом сообщил заместитель главы офиса президента Украины Ростислав Шурма в опубликованном в понедельник интервью агентству РБК-Украина.

"На сегодняшний день бюджет выглядит таким образом, что он полностью закрывается за счет сотрудничества с международными финансовыми организациями", - сказал Шурма, передает ТАСС.

"Кроме того, мы уже начали обсуждать со Всемирным банком еще одну программу на $500-700 млн. Это тоже будет льготное финансирование - до 2%. Оно связано с энергетической "зеленой" трансформацией. Думаю, мы в течение месяца все согласуем и подпишем", - добавил Шурма.

Он отметил, что плановый дефицит бюджета практически на 100% будет закрыт за счет таких институциональных источников без коммерческих размещений (евробондов). "В сентябре у нас ожидается крупная выплата по госдолгу. И к этому времени мы поймем, нужно ли будет дополнительное размещение [облигаций] на внешних рынках. Возможно, мы деньги возьмем на внутреннем рынке", - подчеркнул Шурма.

Украина, по его словам, так же планирует привлечение средств под гарантии США. "Может, это произойдет в ближайшее время - в течение месяца-двух. Сейчас идет обсуждение деталей и механизмов. Этим занимается Минфин как ответственный орган", - сказал замглавы офиса президента.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post