Керобян: делается все для сдерживания инфляции

03.03.2022 14:12
Керобян: делается все для сдерживания инфляции

ЕРЕВАН, 3 марта. /АРКА/. В Армении делается все для сдерживания инфляции. Об этом на брифинге в правительстве заявил министр экономики Ваан Керобян.

"Мы должны сделать все, чтобы инфляция не была высокой, потому что это касается всех жителей Армении. Естественно, мы хотим, чтобы инфляция была в тех пределах, которые установлен бюджетом на 2022 год. Как будут развиваться события, зависит от многих неопределенностей. Мы видим, что есть существенная инфляция пшеницы, многочисленным другим товарам. Есть риски на рынке сахара", - сказал Керобян.

По его словам, осуществляются тщательные изучения по каждому товару.

"Наши действия будут направлены на сдерживание инфляции", - сказал Керобян.

Как отмечается в отчете Национального статистического комитета (НСК) Армении, на потребительском рынке республики 12-месячная инфляция в январе 2021 года по сравнению с январем 2020 года составила 7,1%. При этом, по данным НСК, в январе текущего года по сравнению с декабрем 2021 года в стране зафиксирована инфляция на уровне в 1,6%.

Экономический рост Армении в госбюджете на 2022 год предусмотрен в размере 7%, а инфляция заложена на уровне 4% (±1,5%). Центральный банк ожидает, что по итогам 2022 года рост экономики Армении составит 5,3%. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post