Силуанов заподозрил Запад в желании организовать искусственный дефолт России

14.03.2022 11:16
Силуанов заподозрил Запад в желании организовать искусственный дефолт России

ЕРЕВАН, 14 марта. /АРКА/. Россия готова проводить выплаты по госдолгу в рублях по курсу ЦБ РФ. Это возможно по евробондам, выпущенным с 2018 года, заявил глава Минфина Антон Силуанов, слова которого приводит пресс-служба министерства.

"Мы готовы также проводить оплаты и в рублях по курсу Банка России на дату платежа. Более того, по выпускам еврооблигаций, выпущенным с 2018 года, такая возможность была заложена непосредственно в эмиссионных документах", - сказал он, отметив, что заморозку валютных счетов России можно расценивать как желание зарубежных стран организовать ее искусственный дефолт.

"Заморозку валютных счетов Банка России и правительства РФ можно расценивать как желание ряда зарубежных стран организовать искусственный дефолт, не имеющий под собой реальных экономических оснований", - заявил министр, передает ТАСС.

Силуанов вновь подчеркнул, что заявления о неспособности России выполнить обязательства по госдолгу не соответствуют действительности. "Заявления о том, что России не может выполнить свои обязательства по госдолгу, не соответствуют действительности. У нас есть необходимый объем средств для обслуживания наших обязательств", - сказал глава Минфина.

5 марта президент РФ Владимир Путин подписал указ "О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми иностранными кредиторами", который позволяет выплачивать валютные долги кредиторам из государств, совершивших "недружественные действия" против России, в рублях, через специальные счета в российских банках.

Этим правом Минфин намерен воспользоваться: 10 марта глава министерств Антон Силуанов заявил, что Россия 16 марта выплатит внешний долг в валюте только если ее валютные счета - около $300 млрд - будут "разморожены". В случае отказа или если ответ от банков-агентов не последует, Россия будет погашать и обслуживать свои валютные обязательства в рублях.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post