В Индии предупредили об опасности криптовалюты в контексте финансирования терроризма

19.04.2022 09:26
В Индии предупредили об опасности криптовалюты в контексте финансирования терроризма

ЕРЕВАН, 19 апреля. /АРКА/. Криптовалюта может быть использована для отмывания денег и финансирования терроризма. Об этом заявила министр финансов Индии Нирмала Ситараман, выступая в понедельник на семинаре Международного валютного фонда. Об этом пишет ТАСС.

"Я думаю, самый большой риск [криптовалюты ] для всех стран по всем направлениям будет ее использование для отмывания денег и финансирования терроризма", - сказала Ситараман.

По мнению индийского министра, необходимо регулирование рынка цифровых активов.

"Регулирование с использованием технологий - единственный выход. Это регулирование должно быть настолько искусным, что не будет путей его обхода, что оно будет на верхушке всего процесса", - указала она.

Ранее Резервный банк Индии выступил против использования криптовалют, заявив, что они представляют угрозу финансовой независимости страны и являются неэффективным и ненадежным инструментом для финансовых операций.

С 1 апреля в Индии начал действовать налог 30% на доход от использования криптовалюты. Кроме того, правительство страны разрабатывает законопроект, в соответствии с которым торговля на биржах цифровыми активами будет возможной только с разрешения властей. Предполагается введение штрафов, если такого разрешения на продажу или хранение криптовалюты не будет.

По данным аналитической компании Chainanalysis, Индия занимает второе место в мире по числу пользователей криптовалют, уступая по этому показателю только Вьетнаму. С июля 2020 года по июнь 2021 года рынок криптовалют в Индии вырос на 641%. Инвестиции в цифровые активы в стране увеличились за этот период с $923 млн почти до $6,6 млрд. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post