Регулятор Гонконга повысил процентную ставку вслед за ФРС США

05.05.2022 09:20
Регулятор Гонконга повысил процентную ставку вслед за ФРС США

ЕРЕВАН, 5 мая. /АРКА/. Управление денежного обращения Гонконга (HKMA) в четверг повысило базовую процентную ставку на 0,5 п. п. - до 1,25%. Об этом, согласно ТАСС, сообщается на сайте этого регулирующего органа, выполняющего функции центробанка в этом специальном административном районе КНР.

"Базовая процентная ставка была скорректирована в сторону повышения до 1,25% с немедленным вступлением в силу в соответствии с заранее установленной формулой", - отмечается в заявлении.

Бывший британский анклав, несмотря на переход под китайский суверенитет, проводит собственную валютную политику и реагирует на финансовую ситуацию в Соединенных Штатах. Гонконгский доллар с 1983 года остается привязанным к американскому.

Комментируя решение о повышении процентной ставки, местные эксперты отмечают, что этот шаг пришелся на неблагоприятное время, поскольку экономика Гонконга только начинает оправляться от последствий пандемии. В первом квартале года она продемонстрировала спад на 4%, превысивший прогнозы.


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post