Bank of New York перестанет обслуживать российские евробонды

18.05.2022 13:12
Bank of New York перестанет обслуживать российские евробонды

ЕРЕВАН, 18 мая. /АРКА/. Американский инвестиционный холдинг Bank of New York Mellon (BNY Mellon) предупредил держателей российских еврооблигаций, что не сможет выполнять функции трасти (представляет интересы держателей ценных бумаг) из-за запрета на оказание услуг доверительного управления российским гражданам и компаниям, который ввел Евросоюз в начале апреля 2022 года. РБК ознакомился с соответствующим письмом банка, его подлинность подтвердили два источника на финансовом рынке.

В обращении говорится, что оно рассылается держателям всех облигаций, по которым BNY Mellon выступает в качестве доверительного управляющего (трасти).

«Доверительный управляющий определил, что на некоторые облигации потенциально могут повлиять запреты, введенные Евросоюзом, если соответствующие доверительные соглашения были идентифицированы как связанные с российскими или связанными с Россией гражданами или организациями», — уточняется в документе.

По таким облигациям BNY Mellon не сможет выполнять функции трасти, то есть представлять интересы инвесторов, в том числе в спорных ситуациях — например, при дефолте по ценным бумагам эмитента.

При этом в банке указали, что готовы «провести повторную оценку, сможет ли он выступать в качестве трасти», если получит от Еврокомиссии дополнительные пояснения или лицензии, разрешающие оказывать услуги доверительного управления гражданам России или российским компаниям.

В обращении также подчеркивается, что BNY Mellon не может самостоятельно передавать функции доверительного управляющего другой организации. Такое право есть только у держателей облигаций, подпадающих под ограничения. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post