ЦБ Армении и Варшавская фондовая биржа подписали соглашение о продаже Армянской фондовой биржи

28.06.2022 20:01
ЦБ Армении и Варшавская фондовая биржа подписали соглашение о продаже Армянской фондовой биржи

ЕРЕВАН, 28 июня. /АРКА/. Председатель Центрального Банка Армении Мартин Галстян и председатель Совета правления Варшавской фондовой биржи (WFB) Марек Диетл подписали 28 июня в Ереване соглашение о продаже контрольного пакета акций Армянской фондовой биржи (AMX). Об этом сообщает пресс-служба ЦБ РА.

«Мы рассматриваем эту инвестицию как долгосрочное и стратегическое партнерство. Наша цель – совместными усилиями развивать рынок капитала Армении и наш бизнес в регионе. Мы также рассчитываем на развитие инфраструктуры рынка капитала, которая позволит предприятиям привлекать стабильный и доступный капитал, а общественности — более профессионально управлять сбережениями и инвестициями», — сказал Диетл.

В свою очередь Галстян назвал сделку важным этапом в развитии рынка капитала Армении.

"Найдя такого партнера, как Варшавская фондовая биржа, и осознав, что у нас одинаковое видение, мы считаем, что эта сделка может стать поворотным моментом в истории армянского рынка капитала. Используя опыт и знания Варшавской фондовой биржи, AMX получил потенциал для расширения и превращения в сильный фондовый рынок, способный противостоять вызовам 21-го века», - сказал глава ЦБ РА.

О намерении WFB приобрести AMX было объявлено 18 сентября 2020 года, после чего были проведены необходимые исследования, разработан план развития на ближайшие 5 лет и реализованы необходимые корпоративные регулирования. В итоге, Совет Центрального банка РА на заседании 24 мая этого года одобрил сделку.

Таким образом, WFB приобретает 65,03% акций АМХ (967 акций), Центробанка РА сохранит участие в капитале в размере 25,02%, остальные 9,95% - собственные акции АМХ. Стоимость сделки составляет около 873 млн. драмов, часть которой - около 499 млн. драмов, будет выплачена после подписания Соглашения на покупку акций, а остальная часть по завершении предусмотренных Соглашением процедур.

О биржах

Группа Варшавской фондовой биржи (GPW Group) организует на своих площадках торговлю акциями, казначейскими и корпоративными облигациями, деривативами, электроэнергией и газом, включая WIBOR и WIBID. Индексный провайдер FTSE Russell с 2018 года классифицирует польский рынок капитала в качестве развитого рынка. Рынки GPW Group являются самыми крупными в Центральной и Восточной Европе.

По данным на конец мая 2022 года рыночная капитализация 376 местных компаний, которые котируются на Варшавской бирже, составила 585,8 млрд. злотых (128 млрд. евро), а общая рыночная капитализация 421 местных и зарубежных компаний - 1 165,2 млрд. злотых (254,6 млрд. евро).

Армянская фондовая биржа (АМХ) является единственным оператором регулируемого рынка акций в Армении, которая организует торговлю как акциями, так и иными финансовыми инструментами. АМХ является единственным владельцем 100% Центрального депозитария Армении. В настоящее время на AMX прошли листинг 28 компаний --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post