В России засекретят данные о золотовалютных резервах страны

08.07.2022 17:19
В России засекретят данные о золотовалютных резервах страны

ЕРЕВАН, 8 июля. /АРКА/. Совет Федерации на заседании в пятницу одобрил закон, которым предусматриваются особенности регулирования корпоративных отношений в 2022 году, а также ряд мер по регулированию финансового рынка, возможности реорганизации банков и засекречивания сведений о золотовалютных резервах России. Документ был инициирован правительством РФ, пишет ТАСС.

В связи с недружественными действиями иностранных государств и международных организаций информация о размерах золотого запаса и государственных валютных резервов должна быть защищена от возможности ее получения недружественными странами, говорится в пояснительной записке к документу.

Меняется статус информации о размерах резервов, которая не подлежит отнесению к государственной тайне и засекречиванию, на статус информации, в отношении которой такой режим может быть установлен.

Также законом предусматриваются дополнительные полномочия совета директоров Банка России в рамках антисанкционных мер в части возможности установления специальных требований к деятельности субъектов национальной платежной системы, к лицам, приобретающим акции (доли) кредитной организации, некредитной финансовой организации, требований к порядку приобретения акций (долей) кредитной организации и некредитной финансовой организации. В частности, совет директоров ЦБ может поручить Национальной системе платежных карт (НСПК) выполнять определенные функции для поддержания работы карт международных платежных систем, которые ушли из России.

Кроме того, закон допускает реорганизацию банков, в отношении которых введены санкции. Целью такой реорганизации является образование нового юрлица, наделенного активами, замороженными в результате введенных ограничительных мер. Все обязательства к реорганизуемым кредитным организациям со стороны иностранных кредиторов могут удовлетворяться только за счет образованного юридического лица и его активов. --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post