В США месячная инфляция достигла максимума за почти 41 год

13.07.2022 17:02
В США месячная инфляция достигла максимума за почти 41 год

ЕРЕВАН, 13 июля. /АРКА/. Потребительские цены в США выросли по итогам июня на 9,1% в годовом выражении, что является крупнейшим ростом с ноября 1981 года. Об этом, согласно ТАСС, свидетельствуют обнародованные в среду данные Министерства труда США.

"Индекс, рассчитанный по всем группам товаров, увеличился на 9,1% за годовой период, завершившийся в июне, это крупнейшее увеличение за год начиная с периода, завершившегося в ноябре 1981 года", - отмечается в документе.

"Индекс энергетических цен увеличился на 41,6% за последний год, это крупнейшее увеличение за год начиная с периода, завершившегося в апреле 1980 года", - сообщили также в ведомстве. "Индекс цен на продукты питания увеличился на 10,4% за годовой период, завершившийся в июне, это крупнейшее увеличение за год начиная с периода, завершившегося в феврале 1981 года", - отметили в министерстве.

Месяцем ранее, по итогам мая, показатель роста потребительских цен в годовом выражении составлял 8,6%, а по итогам апреля - 8,3%. В середине июня Федеральная резервная система (ФРС) в целях борьбы с инфляцией повысила базовую процентную ставку впервые за последние десятилетия сразу на 75 базисных пунктов, до 1,5-1,75%. --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post