Рост ВВП Гонконга за квартал замедлился до 1,4%

01.08.2022 17:37
Рост ВВП Гонконга за квартал замедлился до 1,4%

ЕРЕВАН, 1 августа. /АРКА/. По итогам 2-го квартала объем экономики Гонконга сократился на 1,4% относительно того же периода прошлого года, свидетельствуют предварительные данные статуправления.

В предыдущем квартале, согласно пересмотренным данным, показатель упал на 3,9%, а не на 4%, как сообщалось ранее. Аналитики в среднем ожидали роста ВВП в апреле-июне на 0,6%, пишет Финмаркет со ссылкой на Trading Economics.

Замедление темпов падения ВВП связано главным образом с увеличением госрасходов на 13% в годовом выражении (в январе-марте показатель вырос на 6,7%).

Между тем потребительские расходы почти не изменились по сравнению с тем же периодом прошлого года (в 1-м квартале они снизились на 5,8%).
В то же время сокращение гонконгской экономики по-прежнему обеспечено снижением внешней торговли. Экспорт товаров в минувшем квартале рухнул на 8,6% после снижения на 2,5% в январе-марте, экспорт услуг - поднялся на 1,8% после падения на 2,8% кварталом ранее.

"Состояние гонконгской экономики улучшилось во 2-м квартале, но масштаб улучшения оказался меньше чем ожидалось, - заявил представитель гонконгского правительства. - Забегая вперед, ухудшение глобальных экономических перспектив будет продолжать сказываться на экспортных показателях Гонконга до конца года".

ВВП во 2-м квартале относительно предыдущих трех месяцев поднялся на 0,9%. --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post