S&P подтвердило рейтинги Белоруссии в иностранной валюте на уровне "SD"

19.09.2022 11:31
S&P подтвердило рейтинги Белоруссии в иностранной валюте на уровне

ЕРЕВАН, 19 сентября. /АРКА/. Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило долгосрочный и краткосрочный суверенный кредитные рейтинги Белоруссии в иностранной валюте на уровне "SD/SD" (выборочный дефолт), долгосрочный и краткосрочный суверенные кредитные рейтинги в национальной валюте на уровне "CCC/C". Прогноз по долгосрочному рейтингу в нацвалюте остается "негативным", сообщает Финмаркет со ссылкой на сообщение агентства.

В то же время S&P понизило с "СС" до "D" (дефолт) рейтинги 4 выпусков еврооблигаций, номинированных в долларах США, по которым правительство Белоруссии в конце августа производило процентные выплаты в белорусских рублях (Belarus-23, Belarus-2026, Belarus-2030 и Belarus-2031).

В пресс-релизе отмечается, что после принятого в конце июня этого года решения белорусских властей оплачивать купоны по еврооблигациям не в долларах США, а в белорусских рублях, 24 и 28 августа правительство Белоруссии вновь произвело выплаты по еврооблигациям в белорусских рублях. В связи с этим рейтинги еврооблигаций снижены до дефолтного уровня "D".

"Белоруссия столкнулась с техническими трудностями при выплате долга в иностранной валюте перед некоторыми кредиторами с начала российско-украинского конфликта, а последовавшие за этим международные санкции лишили или значительно ограничили доступ белорусских властей к мировой финансовой инфраструктуре. Мы понимаем, что установленные каналы оплаты внешнего долга в долларах США, включая еврооблигации, больше не доступны для правительства. Мы также понимаем, что усилия властей по поиску альтернативных путей оплаты пока не дали результатов", - говорится в сообщении.

Агентство полагает, что белорусские власти ищут варианты расчетов с держателями евробондов, которые "включают выкуп еврооблигаций по текущим рыночным ценам, их обмен на национальные облигации в иностранной валюте с аналогичными сроками погашения и процентными ставками, а также прямые расчеты с держателями облигаций".

По оценке S&P, западные санкции привели к серьезному снижению инвестиций, потребления и экспорта Белоруссии. В связи с этим ожидается снижение ВВП республики в этом году на 6%. По прогнозу агентства, в 2023 году ВВП Белоруссии снизится на 2% с учетом необходимости адаптации ключевых отраслей к санкциям и переориентации экспорта на Россию и Китай.

В результате трансформации экономика Белоруссии может начать расти с 2024 года, полагают эксперты агентства. В базовом сценарии S&P прогнозируется рост ВВП на 2-2,5% в среднем в 2024-2025 годах.

При этом эксперты ожидают, что поддержка Белоруссии со стороны России сохранится. "Мы ожидаем, что такая поддержка, вероятно, продолжится и в последующие годы. Однако мы отмечаем риски для этого предположения, учитывая экономическое и фискальное давление на Россию", - отмечается в пресс-релизе. --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post