В Минфине РФ оценили перспективы легализации расчетов в криптовалютах в стране

19.09.2022 16:02
В Минфине РФ оценили перспективы легализации расчетов в криптовалютах в стране

ЕРЕВАН, 19 сентября. /АРКА/. Минфин считает, что легализация расчетов в криптовалютах не приведет к децентрализации финансовой системы РФ, но приведет к ее обновлению, сообщил в понедельник директор департамента финансовой политики министерства финансов РФ Иван Чебесков.

"На мой взгляд, не будет какого-то радикального изменения, мы не перейдем от централизованных финансов к полностью децентрализованным финансам, не уйдем полностью от посредников. Но это, так же как и любая технология, все равно очень сильно изменит то, как мы работаем, и как работают финансовые организации, финансовые рынки, как мы ведем расчеты, потому что если напрямую говорить, то, как мы ведем расчеты, довольно сильно устарело", - сказал он в ходе круглого стола ICC Russia "Криптовалюты для внешнеэкономической деятельности", передает ТАСС.

При этом Чебесков отметил, что в настоящее время растет количество физлиц, владеющих цифровыми валютами как инвестиционными активами, эта индустрия развивается в целом в плане технологий, и появляются новые формы цифровой организации и новые технологии, с которыми необходимо будет работать.

При этом предполагается дать бизнесу лишь механизм проведения расчетов, многое компании должны решать сами. "С точки зрения расчетов, мы, скорее, здесь создаем механизм для бизнеса, чем выстраиваем полностью инфраструктуру, до конца непонятно, как это регулировать. Мы даем этим законопроектом возможность бизнесу рассчитываться криптовалютой, а какие криптовалюты будут использоваться, как договариваться с контрагентами об этом, с какими странами это будет работать - это все мы пока отдаем на откуп предпринимателям, потому что они значительно лучше разберутся и поймут, что будет работать, а что нет", - добавил он. --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post