ЦБ России планирует улучшить прогноз по ВВП на 2022 год

11.10.2022 13:29
no photo

ЕРЕВАН, 11 октября. /АРКА/. Прогноз по ВВП РФ на 2022 год, скорее всего, будет пересмотрен в сторону повышения, сообщил директор департамента денежно-кредитной политики Банка России Кирилл Тремасов. Обновленный прогноз Банка России будет представлен 28 октября после заседания совета директоров по ключевой ставке, передает ТАСС.

"С высокой долей вероятности можно сказать, что прогноз по ВВП на этот год будет пересмотрен в сторону повышения", - сказал Тремасов на форуме Cbonds "Корпоративное кредитование в России - 2022".

Он напомнил, что июльский прогноз Банка России предполагал снижение ВВП от 4% до 6%. "Уже в последние месяцы мы говорили о том, что снижение деловой активности происходит по более пологой траектории, чем предполагалось весной. В обновленном октябрьском прогнозе мы отразим эти изменения", - пояснил представитель ЦБ.

Прогноз по инфляции, который Банк России уточник в сентябре, на уровне 11-13% на конец 2022 года, остается актуальным, добавил он.

"Хотя в последние месяцы в инфляционных тенденциях наметился разворот, та аномально низкая инфляция, которая наблюдалась с мая до середины сентября, сейчас осталась в прошлом, и инфляционная траектория возвращается к нормальным, целевым уровням", - отметил директор департамента.

Прогноз по инфляции в РФ на 2023 год на уровне 5-7% и возвращение к цели в 2024 году на уровне 4% также остается в силе, добавил Тремасов. --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post