Парламент Армении ратифицировал кредитное соглашение с МББР на 26,2 млн. евро для сферы образования

26.10.2022 11:42
Парламент Армении ратифицировал кредитное соглашение с МББР на 26,2 млн. евро для сферы образования

ЕРЕВАН, 26 октября. /АРКА/. Национальное Собрание Армении на заседании в среду ратифицировало кредитное соглашение с Международным банком реконструкции и развития (МБРР, структура ВБ) о дополнительном финансировании на сумму 26,2 млн. евро.

Как сообщил замминистра образования, науки, культуры и спорта РА Артур Мартиросян, полученные средства в рамках кредитной программы "Улучшение образования" будут направлены на открытие лабораторий естественных и инженерных наук в 200 школах, а также закупку оборудования для вузов. Помимо этого, будут отремонтированы здания четырех старших школ и 80 детсадов в столице и областях.

По словам Мартиросяна, кредит выдается по ставке 0,2%, на срок 25 лет с льготным периодом в 14,5 лет.

Совет исполнительных директоров ВБ утвердил кредит в размере $25 млн. для дополнительного финансирования программы «Улучшение образования» (EIP) в Армении в мае текущего года.

Данная программа уже обеспечила высокие результаты. Основаны 136 дошкольных учреждений, в них вовлечены около 3500 детей 5-6 лет по всей стране. Отремонтированы 13 школ, а 107 старших школ снабжены лабораторным оборудованием и материалами для электронного обучения.

Создана и полноценно действует информационная система управления в сфере образования. 4475 учителей и административных служащих прошли переподготовку по линии применения информационных и телекоммуникационных технологий. 15-ти университетам выделен грант для 18-ти исследовательских проектов.

С момента присоединения Армении к Всемирному банку в 1992 году и к МАР в 1993 году общие обязательства перед Арменией по положению на сентябрь текущего года составили примерно $2,5 млрд. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post