Биологи ЕГУ получили органическое удобрение из кофейных отходов

26.10.2022 15:38
Биологи ЕГУ получили органическое удобрение из кофейных отходов

ЕРЕВАН, 26 октября. /АРКА/. Биологи из Ереванского государственного университета создали стартап "Майкофи" с командой из 5 человек и начали заниматься переработкой различных органических отходов.

Используя отходы кофе, молодые биологи получили органическое удобрение, способствующее росту сельскохозяйственных культур.

Одной из задач стартапа биологов "Майкофи" является получение ценных материалов при переработке отходов. С этой идеей стартап принял участие в конкурсе сельскохозяйственных стартапов AgriTech и занял первое место. Были установлены новые связи. Стартап стал бенефициаром программы Akba Federation «Поддержка инновационного сельского хозяйства» и участвовал в годовой программе бизнес-инкубирования с «Impact Hub Yerevan».

«Федерация Акба дала нам возможность быть членом «Impact Hub Yerevan» в течение одного года и использовать все лекции и возможности, предоставляемые «Impact Hub Yerevan». Индивидуальные лекции также организуются для бенефициаров Акба. Мы участвуем в различных семинарах и курсах по маркетингу, финансам, продвижению бизнеса, стабилизации идеи и ряду других тем, которые дают нам возможность сформировать и завершить нашу идею. Наша цель – получить экологически чистое, биоразлагаемое органическое удобрение, которое, в отличие от химических удобрений, не нанесет вреда почве или водной среде. Мы хотим внести свой положительный вклад в сельское хозяйство», — говорит член научной группы Лиана Ванян.

Другой член научной группы Сатеник Мирзоян сообщила о том, что в течение этого года проводились эксперименты в сельском хозяйстве, поле, теплицах, на посевах, и разница между тестами с удобрениями и без удобрений была четко видна.

"Наша новинка в том, что в своих экспериментах мы использовали такие микробы, которые были выделены с территории Армении и Арцаха. Это эндемичные бактерии, такие штаммы, которые являются новыми во всем мире», — сказала Мирзоян.

Акба Федерация - единственный значимый участник Акба Банка, ей принадлежит 83,8 процента акций банка. Благодаря своему участию в Акба Банке Федерация Акба способствует развитию сельского хозяйства, малого и среднего бизнеса в сельской местности, общин, оживлению и развитию деловой среды в сельской местности и сообществах, росту благосостояния каждого лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность в указанных сферах. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post