Армения может получить от МВФ порядка $165 млн. в рамках Stand-By соглашения

03.11.2022 11:04
Армения может получить от МВФ порядка $165 млн. в рамках Stand-By соглашения

ЕРЕВАН, 3 ноября. /АРКА/. Команда МВФ и власти Армении достигли соглашения на уровне персонала о резервном соглашении на сумму 128,8 млн SDR (порядка $165,6 млн.) для поддержки экономической программы правительства по поддержанию макроэкономической, фискальной и финансовой стабильности и продвижения реформ для обеспечения инклюзивного роста. Об этом говорится в заявлении по итогам визита в Ереван делегации МВФ, возглавляемой Ивой Петровой, с 26 сентября по 6 октября.

Целью визита было обсуждение трехлетней экономической программы, поддерживаемую Stand-By соглашением с МВФ.

"Соглашение подлежит утверждению Исполнительным советом МВФ, который, как ожидается, рассмотрит его в декабре 2022 года", - заявила Петрова.

Ранее сообщалось, что трехлетнее соглашение Stand-By для Армении в размере 308,8 млн. SDR (около $443 млн.), что эквивалентно 239,75% квоты Армении в МВФ, было одобрено исполнительным советом Фонда 17 мая 2019 года и расширено 28 мая 2020 года.

Средства будут использованы не для платежного баланса (в сотрудничестве с ЦБ было принято решение, что в этом нет необходимости), а для финансирования бюджетных программ в качестве кредита бюджетного содействия.

Соглашения о резервных кредитах (Stand-by Arrangements) предполагают, что страна получает гарантию того, что она сможет автоматически получать иностранную валюту до пределов суммы, о которой достигнута договоренность, в любое время, в течение срока действия соглашения при соблюдении его условий. Практика показывает, что объем выделяемых средств по таким соглашениям, как правило, превышает сумму их фактического использования. После окончания соглашения не использованная страной сумма кредита возвращается фонду. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post