Амунди-Акба осуществила крупную инвестицию в реальный сектор экономики Армении (ВИДЕО)

10.11.2022 17:34
Амунди-Акба осуществила крупную инвестицию в реальный сектор экономики Армении (ВИДЕО)

ЕРЕВАН, 10 ноября. /АРКА/. Фотовольтажная гелиостанция «Солис» мощностью в 4 МВт и занимающая площадь в порядка 6 га, находится в общине Партизак Арагацотнской области.

Станция работает уже девять месяцев и подсоединена к электрической сети Армении. Экономия выбросов с экологической точки зрения составляет около 3200 тонн в год, что равносильно посадке около 120 тысяч деревьев. Станцию сдал в эксплуатацию Фонд малого и среднего бизнеса ЕС-Армения.

Гелиостанция «Солис» является первой программой, профинансированной на средства управляемого Amber Capital долевого фонда малого и среднего бизнеса ЕС-Армения, в который инвестировал Амунди-Акба Асет Менеджмент. Компания из средств накопительных пенсионных фондов «Взвешенный» и «Консервативный» осуществила инвестиции в реальный сектор экономики. Вклад Амунди-Акба составляет около 10% от общих средства Фонда МСБ ЕС-Армения, сообщает пресс-служба Акба банка.

В 2020 году Фонд МСБ ЕС-Армения профинансировал станцию «Солис» в размере 2,9 млрд. драмов. Из суммы инвестиций 830 млн. драмов составляют средства фонда, остальное – около 75% - Финд привлек за счет заемных средств. Это также означает, что бенефициарии управляемых Амунди-Акба фондов «Взвешенный» и «Консервативный» являются непрямыми акционерами электростанции в долях инвестиций, осуществленных компанией.

«Нашей компании очень важно иметь инвестиционную среду и возможность направлять средства накопительных пенсионных фондов в реальный сектор экономики. С одной стороны мы управляем средствами будущих пенсионеров, и любая инвестиция должна соответствовать законодательству и нашим критериям, а с другой стороны, осуществляя инвестиции в реальный сектор экономики, мы способствуем развитию экономики и созданию новых рабочих мест. Кроме того, любая инвестиция должна иметь долгосрочную доходность и соответствовать критериям ESG: охрана природы, социальная политика и управление. Мы смогли осуществить инвестиции впри создании Фонда, и сегодня являемся первым частным инвестором в Фонде МСБ ЕС-Армения с обязательством инвестирования 9 млн. долларов. Это частный долевой фонд, который будет осуществлять инвестиции в реальный сектор экономики для развития экономической деятельности в армянских компаниях», - сказал директор компании Амунди-Акба Асет Менеджмент Жан Мазеджян.

«Нам посчастливилось иметь такого инвестора, как Амунди-Акба, который изначально содействовал нам и согласился инвестировать и стать одним из наших основных инвесторов. Панели станции двусторонние, что позволяет иметь более высокую продуктивность и большее производство с 1 кв.м. Наш плановый объем производства будет 7.5-7.8 млн. кВт.ч в год, что позволит поставлять электроэнергию 4000 домашним хозяйствам», - сказал директор ООО «Солис», представитель Фонда МСБ ЕС-Армения Карен Арабян.

Компания контролируется со стороны ЦБ Армении. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post