Fitch понизило до 1,4% прогноз роста мирового ВВП на 2023 год

06.12.2022 09:20
Fitch понизило до 1,4% прогноз роста мирового ВВП на 2023 год

ЕРЕВАН, 5 декабря. /АРКА/. Fitch Ratings понизило прогноз роста мирового ВВП на 2023 год до 1,4% с 1,7%, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-релиз международного рейтингового агентства.

"Прогнозы мирового ВВП на 2023 год снова пересмотрены в сторону понижения, поскольку центральные банки усиливают борьбу с инфляцией, а перспективы рынка недвижимости Китая ухудшаются", - говорится в опубликованном отчете Fitch Ratings о перспективах мировой экономики (GEO).

Fitch также понизило свой прогноз роста экономики США в 2023 году до 0,2% с 0,5%, "поскольку темпы ужесточения денежно-кредитной политики увеличиваются". Прогноз роста ВВП в Китае на 2023 год снижен до 4,1% с 4,5%, так как "перспективы восстановления жилищного строительства ослабевают". При этом прогноз роста Китая на 2022 год остается на уровне 2,8%, "поскольку рост числа случаев COVID-19 оказывает давление на активность в ближайшей перспективе".

Прогноз роста в еврозоне на 2023 год пересмотрен в положительную сторону - до 0,2% с - 0,1%, поскольку европейский газовый кризис немного ослаб, но более резкое повышение ставок ЕЦБ окажет давление на спрос. В агентстве полагают, что риск дефицита природного газа в Европе этой зимой уменьшился по мере роста импорта СПГ и снижения потребления газа. "Но кризис далек от завершения, и высокие оптовые цены на газ продолжают тяжелым бременем ложиться на издержки фирм и бюджеты домашних хозяйств", - сообщили там.

При этом недавно инфляция достигла 11% в еврозоне и Великобритании - и базовая инфляция растет. По оценкам агентства, общая инфляция значительно снизится в 2023 году по мере стабилизации цен на продовольствие и энергоносители.

Ужесточение ДКП

Fitch прогнозирует, что пиковой отметкой ставки ФРС станет область на уровне 5%, ЕЦБ - на уровне 3%. Прогнозы данных показателей агентство с сентября пересмотрело на 100 б. п. Пиковый прогноз Банка Англии на уровне 4,75% был пересмотрен в сторону повышения на 150 б. п. При этом в агентстве не ждут снижения ставок до 2024 года.

"Влияние ужесточения денежно-кредитной политики на экономику уже заметно - особенно на рынках жилья, - но более широкие последствия для спроса и рынков труда станут более очевидными с течением времени. Ожидается, что рецессии в еврозоне и Великобритании начнутся в конце 2022 года, а в США - во II и III квартале 2023 года. Безработица, вероятно, вырастет до уровня выше 5% в США и Великобритании в 2023 год", - полагают эксперты Fitch.

По их мнению, политическая напряженность, которая вынуждает правительства стремиться защитить домохозяйства от потрясений, в то время как центральные банки борются с инфляцией, может привести к ошибочным шагам, которые увеличивают риски для экономического роста. Также, несмотря на то, что экономический спад в Китае ослабил давление на мировые цены на сырьевые товары, страна является крупным нетто-поставщиком товаров, и связанные с пандемией перебои в экспорте могут ударить по глобальным производственным цепочкам поставок, добавили в агентстве. При этом недавнее ослабление напряженности в глобальных цепочках поставок может обеспечить больший прирост мирового ВВП, чем ожидалось ранее.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post