Школьники соревновались в робототехнике

20.12.2022 14:50
Школьники соревновались в робототехнике

ЕРЕВАН, 20 декабря. /АРКА/. 14-й чемпионат Армении «Armrobotics 2022» собрал школьников, занимающихся робототехникой в инженерных лабораториях «ArMath», работающих в разных регионах Армении.

В этом году тема конкурса – агротехнологии: школьники создали роботов, которые поливают землю, кормят животных, собирают урожай и облегчают заботы фермера.

Спонсором «Armrobotics 2022» является Акба банк, лидер в финансировании сельского хозяйства в Армении, осуществляющий масштабные инвестиции в различные сферы умного сельского хозяйства.

«Важной составляющей является сохранение и развитие инженерной мысли, которая в Армении, пожалуй, лучше всего реализуется на платформах «ArMath». Современные проблемы, которые решают дети, достаточно сложны. Важно, что в Армении есть площадка, где дети школьного возраста могут заниматься инженерными решениями, создавать роботов и применять свои мысли. И следует помнить одно, что сегодняшний провал — это еще один шаг к успеху», — сказал руководитель отдела по связям с общественностью Акба Банка Нарек Асатрян.

Исполнительный директор Союза предприятий передовых технологий (UATE) Айк Чобанян, в свою очередь, отметил, что сельское хозяйство обеспечивает занятость большей части населения Армении.

"Внедрение технологий в сельское хозяйство важно для повышения эффективности. С этого возраста мы закладываем у нового поколения стремление и мотивацию решать проблемы своей семьи, соседей и общества", - отметил Чобанян.

Инженерные лаборатории «ArMath» были созданы под руководством основателя UATE, беззаветно преданного армянскому технологическому сектору. Карена Варданяна. Сейчас в Армении действует более 600 групп «ArMath» и планируется, что к 2025 году дети смогут заниматься инженерией и исследованиями еще в 700 школах.

Подробности - в видео.

Банк контролируется Центральным банком Армении. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post