Экс-министр финансов назвал три фактора высокого роста экономики Армении

11.01.2023 17:17
Экс-министр финансов назвал три фактора высокого роста экономики Армении

ЕРЕВАН, 11 января. /АРКА/. Бывший министр финансов Армении Вардан Арамян назвал три фактора высокого роста экономики РА.

"Потенциал роста нашей экономики оценивается в 4-5% - это бесспорно. Это означает, что наш экономический потенциал, генерирующий новые ценности, таков. Если у нас рост ВВП составил 14.4% , то мы должны проследить факторы", - сказал Арамян в эфире Общественного телевидения Армении.

Он перечислил три фактора:
1) денежные переводы физических лиц из России, которые в результате российско-украинского конфликта выросли в 3 раза
2) число посетителей страны
3) экспорт, по части которого зафиксирован беспрецедентый рост на 70%.

"Но мы должны рассмотреть действительно ли у нас есть подобный экономический потенциал и что мы экспортируем. В частности, беспрецедентно увеличился экспорт автомобилей и техники - производим ли мы эти товары и столько?", - задается вопросами экс-министр.

В этом контексте Арамян указал, что в действительности увеличение экспорта автомобилей из Армении связано с санкциями, под которые подпала экономика России, и в мае-июне было принято решение о разрешении параллельного импорта из стран ЕАЭС.

Ранее министр экономики РА Ваан Керобян сообщил, что по прогнозам, Армения закроет 2022 год реальным ростом экономики в 13-14% и номинальным - в 22-23%.

Экономический рост Армении в госбюджете на 2022 год предусмотрен в размере 7%, а инфляция заложена на уровне 4% (±1,5%). Согласно декабрьскому прогнозу ЦБ Армении, экономика страны по итогам года вырастет на 12,9%, а инфляция составит 9-9,5%. -0-

По данным Минэкономики РА, за весь 2022 год Армению посетило около 1,67 млн. туристов (против 1,89 млн в 2019 году). Число релокантов, обосновавшихся в республике из-за российко-украинского конфликта, оценивается в 100-110 тыс. человек. --0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post