Эпоха мирового порядка с доминированием доллара и глобализацией в экономике уходит - финансист

18.01.2023 09:26
Эпоха мирового порядка с доминированием доллара и глобализацией в экономике уходит - финансист

ЕРЕВАН, 18 января. /АРКА/. Эпоха мирового порядка с доминированием доллара и глобализацией в экономике уходит: главные мировые державы сейчас формируют свои экономические, финансовые и военные блоки. Такое мнение выразил в опубликованном в среду интервью газете Nikkei американский финансист, инвестор, основатель компании Bridgewater Associates Рэй Далио, пишет ТАСС.

"Эпоха мирового порядка с доминированием доллара и глобализированной экономикой уходит. Сейчас основные державы и их союзники формируют экономические, финансовые и военные блоки", - отметил он.

К тому же, по его словам, США, Европа и Япония "накопили очень большие долги и развили зависимость от своих центральных банков, печатающих деньги для покупки государственных долгов".

"Рост монетизации долгов будет означать, что держатели долговых активов получат плохую доходность с поправкой на инфляцию", - добавил он.

Вместо этого он рекомендовал инвестировать в страны, которые имеют устойчивые финансовые системы, не ведут серьезных внутренних конфликтов, менее уязвимы для международной войны и продолжают внедрять инновации. В первую очередь он отметил страны Юго-Восточной Азии, такие как Индонезия и Вьетнам, а также Индию.

"Те, кто желает глобализации, теперь будут смотреть дальше Соединенных Штатов, Китая и Европы", - подчеркнул Далио.

По мнению основателя Bridgewater Associates, сейчас ситуация в мире напоминает ту, что была перед началом Второй мировой войны, чем послевоенный период.

"Мы видим, как в каждой стране растут популизм и национализм в рамках подготовки к более серьезным конфликтам", - сказал Далио. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post