Банк России не станет менять ставку в третий раз подряд впервые за два года — эксперты

06.02.2023 11:34
Банк России не станет менять ставку в третий раз подряд впервые за два года — эксперты

ЕРЕВАН, 6 февраля. /АРКА/. На заседании 10 февраля совет директоров Банка России оставит ключевую ставку на уровне 7,5%, следует из консенсус-прогноза Bloomberg и аналитиков, который изучил РБК. Все восемь экономистов, участвовавшие в опросе агентства, ожидают от российского регулятора сохранения текущей ставки на уровне 7,5%. Аналогичного мнения придерживаются и пять из шести экспертов, опрошенных РБК.

Последний раз Банк России изменил ключевую ставку в сентябре 2022 года, снизив ее с 8 до 7,5%. На следующих двух заседаниях в октябре и декабре регулятор сохранял ее на прежнем уровне. ЦБ не так часто удерживает ставку без изменений более двух заседаний подряд: в последний раз это происходило в 2020–2021 годах. В течение нескольких месяцев после начала пандемии регулятор снизил ставку с 6,25% до исторического минимума в 4,25% (к июлю 2020 года), затем удерживал ее на этом уровне четыре заседания подряд — до марта 2021 года, после чего перешел к ужесточению денежно-кредитной политики.

Впрочем, на заседании будет обсуждаться и вариант повышения ставки на 50 б.п., допускает главный экономист инвестбанка «Синара» Сергей Коныгин. Но, по его мнению, это не основной вариант. Главный макроэкономист «Ингосстрах-Инвестиций» Антон Прокудин, наоборот, полагает, что, выбирая между повышением до 8% и сохранением 7,5%, регулятор отдаст предпочтение ужесточению политики из-за увеличения дефицита бюджета по итогам 2022 года и ухудшения прогноза по дефициту на 2023 год.

Вариант сохранить ставку на уровне 7,5% будет единственным, возражает экономист по России в Bloomberg Economics Александр Исаков: «Обсуждения будут главным образом касаться того, какой сигнал дать по средней ставке в этом году». По его мнению, ЦБ сузит диапазон средней ключевой ставки до 7–8% (в октябре было 6,5–8,5%).

Независимый аналитик Виктор Тунев, также прогнозирующий сохранение ставки, ожидает от Банка России «ястребиной» риторики. В сообщении регулятора может появиться информация о рассмотрении возможного повышения на февральском заседании, допускает он. «Банк России или ужесточит сигнал и прямо в пресс-релизе напишет, что в этом году может понадобиться повышение ставки, или пока сохранит нейтральный сигнал на ближайшие заседания, но еще больше ужесточит риторику с намеком на вероятное повышение ставки позднее в этом году», — согласен главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев.

Снижение ставки преждевременно с учетом рисков роста инфляции во втором полугодии, отмечает главный аналитик ПСБ Денис Попов. Сейчас, несмотря на ускорение недельной инфляции с 0,14 до 0,21% (данные Росстата с 17 по 23 января), она не отклонилась от прогноза, что дает ЦБ основания не менять ключевую ставку. --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post