Участники из Армении смогут торговать на новой Астанинской бирже для глобальных акций

07.02.2023 14:37
Участники из Армении смогут торговать на новой Астанинской бирже для глобальных акций

ЕРЕВАН, 7 февраля. /АРКА/. Участники из Армении смогут торговать на создаваемой в Астане бирже для глобальных акций на российских технологиях.

Речь идет о бирже ITS на базе международного финансового центра «Астана» (МФЦА). Ее учредителями являются СПБ Биржа, Freedom Finance и казахстанская некоммерческая организация, сообщают источники РБК.

«ITS — это независимый проект, который будет развиваться как международный хаб ликвидности для инвесторов и финансовых посредников из Азии и стран СНГ в соответствии со своей собственной стратегией и в рамках регулирования МФЦА», отметил Роман Горюнов - генеральный директор СПБ Биржи, которая предоставит технологии и бизнес-модель казахстанскому партнеру.

Доступ на ITS получат инвесторы из стран СНГ, в том числе России и Армении, а также Центральной Азии и Турции. На площадке будут представлены бумаги из США, Европы и Азии с листингом на биржах NYSE и NASDAQ, а также китайские бумаги с листингом на Гонконгской фондовой бирже.

«Прямыми клиентами ITS станут брокеры и банки, то есть профессиональные участники рынка ценных бумаг, которые успешно прошли процесс аккредитации в МФЦА, а также те финансовые посредники, которые напрямую зарегистрированы в МФЦА. А частные лица, то есть розничные инвесторы, и компании будут торговать на нашей площадке через них», — рассказал казахстанскому Forbes председатель правления торговой площадки Чингиз Канапьянов.

По его словам, на первом этапе к площадке могут подключиться порядка 15 брокеров. Ожидается, что на ITS также выйдут участники торгов из других стран — Армении, Грузии, Азербайджана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана и Турции, перечислил Канапьянов. --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post