Правительство Армении одобрило к ратификации проект создания Евразийской перестраховочной компании

09.03.2023 17:16
Правительство Армении одобрило к ратификации проект создания Евразийской перестраховочной компании

ЕРЕВАН, 9 марта. /АРКА/. Правительство Армении на заседании в четверг одобрило законопроект о ратификации Соглашения "Об основании Евразийской перестраховочной компании", подписанного 20 октября 2022 года в Ереване.

Данное многостороннее международное соглашение регулирует вопросы создания и деятельности компании, ее статус, функции, а также вопросы финансового содействия.

Евразийская перестраховочная компания (ЕПК) – международная финансовая организация призвана стимулировать взаимную и внешнюю торговлю на всем пространстве ЕАЭС, а также реализацию совместных кооперационных проектов за счет увеличения страховой емкости и профессионального управления рисками.

Уставной капитал ЕПК будет сформирован за счет взносов государств-членов и составит 15 млрд. российских рублей. Главными учредителями ЕПК станут Россия и Белоруссия с долями 45% и 30% уставного капитала соответственно, 20% в ЕПК внесет Казахстан, 3% — Армения, 2% — Киргизия.

Компания будет дополнять функционал национальных агентств по страхованию на наднациональном уровне, перестраховывая экспортные кредиты и инвестиции от предпринимательских и политических рисков в государствах Союза и третьих странах.

Потенциальная страховая емкость, создаваемая ЕПК (без учета возможного расширения)– до $2 млрд. Согласно экспертной оценке, появление дополнительной страховой емкости ЕПК может привести к увеличению объема взаимной торговли внутри ЕАЭС на сумму более $6 млрд.

Планируется, что ЕПК начнет работу в 2023 году и будет открытой для вступления других государств, не входящих в ЕАЭС, и международных финансовых организаций. --0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post