Армения становится донором Международной ассоциации развития ВБ

11.04.2023 11:38
Армения становится донором Международной ассоциации развития ВБ

ЕРЕВАН, 11 апреля. /АРКА/. Армения 10 апреля официально стала донором Международной ассоциации развития (МАР) Всемирного банка, участвуя в выплате $1 млн. Об этом сообщает пресс-служба армянского офиса Всемирного банка.

Решение было принято в ходе церемонии, состоявшейся в Вашингтоне, округ Колумбия, в ходе которой вице-премьер Армении Мгер Григорян передал подписанный документ вице-президенту Всемирного банка по вопросам финансирования развития Акихико Нисио и вице-президенту Всемирного банка по региону Европы и Центральной Азии Антонелле Бассани.

Армения ратифицировала решение правительства стать донором МАР 10 марта 2023 года, всего через девять лет после того, как она перестала быть страной-бенефициаром ассоциации, и через четыре года после получения статуса страны с уровнем дохода выше среднего. Решение о членстве было принято осенью 2022 года, когда Армения и Всемирный банк отмечали в Ереване 30-летие партнерства.

«Армения, будучи страной с доходом выше среднего, больше не пользуется поддержкой Международной ассоциации развития. Мы считаем, что настало время для Армении начать поддерживать страны, нуждающиеся в помощи. Это прекрасная возможность для Армении, с одной стороны, помочь малообеспеченным странам, а с другой - выразить свою благодарность за аналогичную поддержку, полученную в свое время. Этим шагом Армения еще раз подтвердит эффективное сотрудничество с группой Всемирного банка, а также свое согласие с политикой, проводимой МАР», - отметил Григорян.

Деятельность Всемирного банка в Армении началась в 1992 году, всего через год после обретения страной независимости, с целью поддержки перехода страны к рыночной экономике. Первоначальное участие осуществлялось в основном через кредиты МАР и стабилизационные программы, поддерживающие переходные реформы. С тех пор Всемирный банк поддерживает институциональные реформы и широкий спектр инвестиций в инфраструктуру в таких областях, как энергетика, водоснабжение и дороги, а также образование, здравоохранение и социальная защита.

«С момента начала деятельности Всемирного банка Армения претерпела глубокую экономическую трансформацию, получив возможность стать страной-донором МАР в течение 30 лет. Скоординированные реформы помогли сохранить устойчивый экономический рост, тем самым улучшив жизнь и увеличив объем средств к существованию многих людей в стране. В процессе Армения накопила важные знания о том, как проводить реформы, которые сегодня могут иметь большую ценность для получателей поддержки МАР», - отметила Бассани.

Созданная в 1960 году, МАР является основным инструментом Всемирного банка для поддержки беднейших стран мира посредством грантов и займов с нулевой или низкой процентной ставкой, направленных на стимулирование экономического развития, повышение производительности и, таким образом, повышение уровня жизни на всей планете. Армения присоединилась к МАР в ​​1993 году и с тех пор, как бенефициар, получила финансовую помощь в размере $1,4 миллиарда.

С момента присоединения к Всемирному банку в 1992 году и МАР в 1993 году общие обязательства Всемирного банка перед Арменией составили примерно $2,6 миллиарда. Они были направлены на поддержку 78 проектов в областях, направленных на повышение конкурентоспособности малых и средних предприятий, улучшение человеческого капитала и справедливости и устойчивое управление окружающей средой и природными ресурсами.

Всемирный банк по-прежнему стремится быть надежным партнером Армении и будет продолжать поддерживать страну в ее переходе к более конкурентоспособной, зеленой и цифровой экономике, которая обеспечивает лучшие рабочие места и возможности для всех ее жителей. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post