ООН обсуждает работу банков России в системе SWIFT

13.04.2023 09:20
ООН обсуждает работу банков России в системе SWIFT

ЕРЕВАН, 13 апреля. /АРКА/. ООН обсуждает с ответственными сторонами вопросы подключения российских банков к системе SWIFT. Об этом заявил в среду на брифинге официальный представитель генсекретаря всемирной организации Стефан Дюжаррик, передает ТАСС.

"Очевидно, факт того, что ряд российских финансовых институтов, если не все, не находятся в системе SWIFT, осложняет вещи. Мы обсуждаем это с соответствующими людьми, ответственными за SWIFT, европейцами и другими", - сказал он.

"Есть ряд вопросов, которые находятся в нашей власти, их очень немного. И этот вопрос не один из них. У генерального секретаря ООН нет полномочий по отношению к системе SWIFT, у него нет власти над государствами - членами, которые вводят односторонние санкции, - отметил он. - У генерального секретаря нет власти над страховыми компаниями, транспортными компаниями, он не может сказать им, что делать".

По словам представителя генсека, ООН контактирует с частным сектором экономики, правительствами, ЕС и другими для обеспечения выполнения договоренностей о взаимопонимании с РФ по экспорту российского продовольствия и удобрений. "Наша мотивация состоит в том, чтобы нуждающиеся страны имели доступ к этому продовольствию и удобрениям, которые не находятся под санкциями", - заявил он. --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post