Жительница Армении получила от 4 армянских банков свыше 650 сообщений, в том числе с личными данными - Hetq

11.05.2023 15:31
Жительница Армении получила от 4 армянских банков свыше 650 сообщений, в том числе с личными данными - Hetq

ЕРЕВАН, 10 мая. /АРКА/. Жительница Армении Мариам Хачатрян получила от 4 армянских банков свыше 650 писем на свою личную электронную почту с содержанием личных данных людей, а также внутренней переписки банков, сообщает интернет-издание Ассoциации журналистов-расследователей Hetq.

Хачатрян в интервью изданию рассказала, что стала получать письма с июня 2020 года. Она сразу догадалась, что письма адресованы не ей, а спустя некоторое время поняла, что ей приходит внутренняя банковская переписка. Хачатрян обратилась в банк с просьбой прекратить отправлять ей письма, поскольку она не имеет никакого отношения к банку. После этого письма действительно перестали приходить.

"В тот же год я снова начала получать сообщения. Тогда я даже не поняла, что это другой банк, мне казалось, что продолжается та же история. С 2020 года и до недавнего времени я думала, что это письма от одного и того же банка", - сказала она.

Как выяснилось, девушка получала письма от разных банков: от Armbusinessbank-а было примерно 400 сообщений внутренней переписки сотрудников, а также были выписки клиентов Converse Bank-а, Inecobank-а и Evocabank-а.

"По этим выпискам я поняла, почему получала все эти письма: они все были (адресованы - ред.) Мариам Хачатрян, но при этом у них были разные отчества", - отметила она.

Примечательно, что от Armbusinessbank-а девушка получала внутреннюю переписку, в которой были, в том числе решения о предоставлении кредитов с подписями и данными людей. По ее словам, это были кредиты для частных лиц, ООО, индивидуальных предпринимателей, даже Министерства обороны. Хачатрян сказала, что в письмах были самые разные документы от сканов ID-карт до разрешений на строительство.

В Ассoциации Hetq отметили, что до сих пор не получили от банков ответ на запрос по ситуации.

Что говорят эксперты?

Эксперт по информационной безопасности Самвел Мартиросян в беседе с корреспондентом агентства «АРКА» сообщил, что в этой ситуации, возможно, дело в электронном адресе Мариам: он может быть слишком простым, поэтому письма могут приходить в результате ошибки в системе, человеческого фактора.

Говоря об эффективности систем безопасности банков Армении в контексте ситуации, эксперт отметил, что дело не в технической части, а, скорее, процедурной: где-то есть серая зона, за которой никто не следит, и в результате происходят такие утечки.

"Но в целом у нас банковская система более-менее стабильная. Естественно, происходят какие-то инциденты, но поскольку Центральный банк довольно серьезно относится к ситуации и предъявляет требования банкам, то количество инцидентов не катастрофическое", - сказал он.

По его словам, в Армении у тех структур, данные которых утекли в сеть, особых проблем быть не может, так как законодательством предусматривается незначительная ответственность, в том числе финансовая. Он объяснил, что банку и любой другой организации легче откупиться, чем серьезно отнестись к случившемуся.

"Нам давно надо пересмотреть штрафы за подобные вещи, и (установить штрафы) очень серьезные для того, чтобы организации 10 раз подумали, прежде чем легкомысленно относиться к персональным данным", - сказал он.

Мартиросян заявил, что описываемый случай не единственный: таких ситуаций довольно много. Отвечая на вопрос о том, могли ли эти данные быть разосланы и другим абонентам, попасть в руки мошенников или вражеских спецслужб, эксперт сообщил, что информация "гуляет куда хочет и как хочет", поэтому никакие варианты не исключены.

Обращаясь к методам дополнительной защиты персональных данных при сотрудничестве с банками, Мартиросян подчеркнул, что, к сожалению, человек не контролирует дальнейшее состояние своих данных.

"Если ты их передал, ты уже по большому счету самостоятельно не можешь их контролировать. Другой вопрос, что это может сделать общество, которое может поднять вопросы и требовать более серьезного отношения к персональным данным. К сожалению, у нас общество довольно пассивно в этом отношении, поэтому особых изменений не происходит", - отметил он. --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post