В Армении люди теряют от $500 тыс. до $1 млн. из-за кибермошенников еженедельно - эксперт

29.11.2023 16:50
В Армении люди теряют от $500 тыс. до $1 млн. из-за кибермошенников еженедельно - эксперт

ЕРЕВАН, 29 ноября. /АРКА/. В Армении нет реальной статистики по преступлениям в виртуальном пространстве, ситуация в этой сфере плохая, заявил эксперт по информационной безопасности Самвел Мартиросян в передаче "Arka Business" на YouTube-канале "АРКА".

"Ситуация с киберпреступлениями очень плохая, даже бедственная, но поскольку нет статистики, кажется, что все в порядке. По моему личному опыту, если учесть все виды (виртуального) мошенничества, речь идет потерях порядка $500 тыс. - $1 млн. еженедельно. И это только люди, которые мне пишут. Это десятки людей, некоторые из них теряют серьезные, крупные суммы, многие - малые деньги", - сказал он, пояснив, что многие люди теряют небольшие суммы, некоторые – крупные.

Мартиросян отдельно обратил внимание на проблему отсутствия в Армении статистики по фальшивым криптоинвесторам. По его словам, статистики нет по нескольким причинам: во-первых, большинство обманутых не обращаются в правоохранительные органы из страха, что они сами нарушили закон, во-вторых, некоторые из них не доверяют государственным структурам.

"Когда деньги уже переведены (мошенникам) ситуация практически безнадежная, но есть один нюанс. Если обратиться (в правоохранительные органы и заявить о преступлении), то когда, теоретически, мошенников поймают, есть надежда, что можно вернуть часть потерянных средств", - сказал он.

В-третьих, по его словам, значительная часть обманутых граждан не осознает, что их обманули.

"Человек попадает в затянутые процессы, где ему говорят, что он нарушил тот или иной закон. Все это длится месяцами, списываются деньги. И человеку кажется, что он сам виноват, что он сам ошибся. Проблема в том, что у нас нет реальной статистики", - сказал он. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts