Глава ЦБ Армении рассказал о «сложности и прелести» плавающего курса и ситуации на валютном рынке

13.12.2023 09:21
Глава ЦБ Армении рассказал о «сложности и прелести» плавающего курса и ситуации на валютном рынке

ЕРЕВАН, 13 декабря. /АРКА/. ЦБ Армении не рассматривает курс как самоцель, с точки зрения сценариев армянский драм может как ревальвироваться, так и девальвироваться, сказал глава регулятора Мартин Галстян.

«Сложность и прелесть плавающего курса заключается вот в чем: его очень сложно спрогнозировать из-за воздействия тысяч факторов, но с другой стороны именно феномен плавающего курса позволяет странам наподобие нашей, имеющим маленькую открытую экономику, поглощать внешние шоки и определенным образом регулировать происходящие в стране процессы», - пояснил он на пресс-конференции во вторник.

В этой связи Галстян отметил, что население Армении поняло, что неуместные эмоциональные действия на валютном совершать не нужно, потому что в результате страдают они сами.

«Мы этот урок усвоили в 2020 году во время войны (44-дневная война в Арцахе – ред.) – люди расторгали свои договора по срочным вкладам, из армянских драмов переходили в валюту, занимали спекулятивные позиции на валютном рынке. Это лишало их заработанного дохода и потенциально возможных доходов», - напомнил он.

Говоря о ситуации на валютном рынке в октябре текущего года в свете прибытия в Армению более 100 тыс. вынужденных переселенцев из Арцаха, глава регулятора отметил, что события происходили в условиях неопределенности, были некоторые движения со стороны участников рынка, не имевшие под собой фундаментальной базы.

«В результате ЦБ Армении вмешался, поскольку рынок в какой-то момент стал односторонним, и, согласно нашему правилу, мы должны были среагировать», - сказал он, добавив, что реакция была небольшой с точки зрения объема, которая «успокоила» рынок.

По словам Галстяна, сейчас на рынке ситуация нормальная, есть как предложение, так и спрос.

Ситуация на валютном рынке Армении

С 19 сентября по 4 октября в Армении ежедневно наблюдалось укрепление доллара США по отношению к драму. 2 октября среднерыночный курс доллара преодолел психологическую отметку в 400 драмов за доллар, подскочив сразу на 8.81 п.п. до 402.21 драма, а 4 октября составлял уже 429,14 драма.

По данным ЦБ Армении, с 19 сентября по 2 октября общая сумма спроса на американский доллар на межбанковском рынке превышала предложение на $178,3 млн. Среднее ежедневное значение спроса в этот период составляло $18,3 млн, в то время как с начала года по август среднее значение спроса составляло $3,3 млн. Таким образом, средний спрос за эти две недели в 5,56 раза превысил средний спрос с начала года.

4 октября ЦБ заявил о намерении осуществить операции на валютном рынке для обеспечения нормальной деятельности финрынков Армении. 5 октября курс доллара снизился на 10,62 п.п. до 418.52 драма за доллар.

По данным Нацстаткомитета, в октябре 2023 года по сравнению с сентябрем этого же года расчетный курс армянского драма по отношению к доллару США вырос на 4,5%. При этом, в октябре текущего года по сравнению с декабрем прошлого года в республике зарегистрирован прирост расчетного курса драма к доллару на 2,5%. В октябре 2023 года средний расчетный курс армянского драма к доллару США составлял 404.3 драма, что на 0,4% превышает соответствующий показатель за октябрь 2022 года.

При этом в ноябре 2023 года по сравнению с октябрем этого же года расчетный курс армянского драма к доллару США сократился на 0,4%. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post