Данные об отказе банков Армении обслуживать карты "Мир" требуют уточнения - Захарова

20.03.2024 14:32
Данные об отказе банков Армении обслуживать карты

ЕРЕВАН, 20 марта. /АРКА/. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала информацию о том, что большинство банков Армении с 30 марта не будут обслуживать карты российской платежной системы "Мир"

"Мы видели это сообщение и видели соответствующие разъяснения армянской стороны. Это требует дополнительного уточнения, чем наши ведомства сейчас и занимаются. Ведомства профильные и в целом правительство", - сказала она в четверг на брифинге.

Об обслуживании карт "Мир" в Армении

Накануне стало известно, что карты «Мир» перестанут работать в банкоматах и POS-терминалах почти всех банков Армении (за исключением Банка ВТБ (Армения), армянской "дочки" ВТБ) с 30 марта 2024 года.

В ЦБ РА заявили, что коммерческие банки РА самостоятельно решают, с какими платежными системами им сотрудничать, исходя из своих стратегий управления рисками, в том числе, связанными с санкциями.

О позиции ЦБ по санкциям

Ранее директор департамента стабильности и регулирования финансовой системы Центрального банка РА Гарегин Геворкян сообщил на конференции Capital Markets Armenia, что Армения не присоединилась ни к каким санкционным программам, но следует всем санкциям.

"Мы приветствуем, чтобы Армения стала хабом для торговли иностранными бумагами…. С другой точки зрения, очень четко надо следовать всем требованиям как по борьбе с отмыванием денег, так и по санкциям", - заявил он.


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post