У "Росатома" может появиться право на выпуск собственных облигаций - СМИ

27.03.2024 11:30
У

ЕРЕВАН, 27 марта. /АРКА/. Право на выпуск собственных облигаций может появиться у госкорпорации "Росатом", соответствующий законопроект уже одобрен в правительстве, сообщает Прайм со ссылкой на РБК.

"В документе предполагается внести несколько изменений в федеральный закон о "Росатоме"… Сейчас банки ограничены в возможностях предоставлять долгосрочные кредиты под низкий процент и поэтому "Росатом" мог бы занимать деньги напрямую на фондовом рынке, выпуская собственные облигации", – пишет газета, ссылаясь на пояснительную записку к законопроекту.

В РБК отмечают, что в условиях медленного роста ставок по банковским кредитам для госкомпаний выпуск облигаций "Росатома" может стать выгодным ходом для всех участников процесса.

Согласно пояснительной записке, попавшей в распоряжение РБК, поправки в закон помогут перевести "Росатом" в инвестиционную категорию заемщиков на финансовом рынке и снизить нагрузку на капитал банков. Это влечет за собой снижение процентных ставок для отраслевых организаций по кредитам под поручительство госкорпорации. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post