ЕЦБ призвали быть готовым к быстрому снижению ставки

28.03.2024 09:44
ЕЦБ призвали быть готовым к быстрому снижению ставки

ЕРЕВАН, 28 марта. /АРКА/. Европейский центральный банк (ЕЦБ) "должен быть готов быстро изменить ограничительный курс денежно-кредитной политики" в случае, если темпы роста зарплат в еврозоне продолжат замедляться ожидаемым образом, заявил Пьеро Чиполлоне в своем первом публичном выступлении в роли члена руководства ЕЦБ.

Чиполлоне вошел в совет управляющих ЕЦБ в прошлом ноябре как представитель Италии. Он сменил в совете Фабио Панетту, который ушел, чтобы возглавить итальянский ЦБ, пишет

Финмаркет.

По мнению Чиполлоне, темпы роста зарплат в еврозоне уже прошли пик и теперь замедляются. При этом он добавил, что слишком медленный рост зарплат снизит покупательную способность европейцев, что "окажет понижательное давление на рост производительности труда и на занятость".

Экономист также указал на слишком медленный рост европейской экономики и падение инфляции в феврале до 2,6%, что является минимумом более чем за два года. В таких условиях относительная жесткость политики ЕЦБ повышается, что "усиливает аргумент в пользу корректировки наших ставок".

Такие заявления делают Чиполлоне одним из самых "голубиных" членов руководства ЕЦБ, пишет Financial Times.


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post