Правительство начнет субсидировать страховые выплаты по программе агрострахования в Армении

12.04.2024 15:32
Правительство начнет субсидировать страховые выплаты по программе агрострахования в Армении

ЕРЕВАН, 12 апреля. /АРКА/. Правительство Армении на заседании утвердило дополненную версию пилотной программы агрострахования на 2024 год, которая предполагает, что государство берет на себя дополнительные финансовые обязательства.

Министр экономики Геворг Папоян отметил, что в 2023 году правительство субсидировало страховые взносы фермеров, а застрахованы были урожаи абрикосов, винограда, персиков, слив, яблок, вишни, черешни, арбузов, дыни, картофеля, осенней/яровой пшеницы, ячменя и овса.

По итогам 2023 года страховая премия составила около 1,8 млрд. драмов, а возмещений было выплачено на сумму около 2,7 млрд. драмов.

После этого Папоян отметил, что в 2024 году с рынка ушла перестраховочная компания, в связи с чем было принято решение изменить проект так, чтобы часть рисков страховых компаний государство взяло на себя. В частности, государство будет выплачивать 80% от суммы, превышающей 70% размера страховых премий, полученных компанией.

Проект предусматривает и другие изменения: зерновые культуры не будут застрахованы от града, но будут застрахованы от засухи, а, например, яблоки, черешня, черешня не будут застрахованы от весенних заморозков.


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post