ЕАБР принял программу поддержки малого и среднего бизнеса

24.06.2010 10:27
ЕАБР принял программу поддержки малого и среднего бизнеса

ЕРЕВАН, 24 июня. /АРКА/. Евразийский банк развития (ЕАБР) утвердил "Программу по поддержке и развитию малого и среднего бизнеса посредством предоставления целевых кредитных линий финансовым институтам", сообщила пресс-служба банка, передает РИА Новости.

Программа направлена на создание благоприятных условий для развития компаний малого и среднего бизнеса (МСБ) в государствах-участниках банка и повышение их конкурентоспособности на внутренних и внешних рынках.

Программа призвана решать задачи развития производственной базы компаний МСБ, создания новых рабочих мест, роста налоговых поступлений в бюджеты, увеличения объема внутренней торговли, взаимных инвестиций и роста взаимного товарооборота между государствами-участниками банка, насыщения их рынков товарами и услугами.

Участниками программы становятся финансовые институты государств-участников банка, отвечающие определенным нормативам и квалификационным требованиям со стороны ЕАБР.

При соблюдении всех требований каждому финансовому институту ЕАБР будет открывать кредитную линию на срок от 3 до 5 лет для целевого финансирования проектов МСБ. Сумма кредита устанавливается индивидуально в пределах лимита на заемщика.

При этом заемщик, в лице финансового института, самостоятельно отбирает проекты в сфере МСБ для финансирования, соответствующие требованиям принятой программы, и предоставляет данные по ним в ЕАБР.

Банк, в свою очередь, согласовывает отобранные проекты после оценки их соответствия требованиям, предъявляемым программой к проектам МСБ. Субкредиты будут предоставляться компаниям МСБ на срок от 6 месяцев до 5 лет на следующие цели: приобретение и модернизация основных средств; расширение и диверсификация бизнеса; внедрение новых технологий; развитие инновационной деятельности; выпуск продукции, предназначенной на экспорт и замещение импорта; выпуск конкурентной продукции с высокой добавленной стоимостью в несырьевых секторах; расширение взаимной торговли и инвестиций между экономическими субъектами государств-участников банка за счет экспорта продукции, поставок оборудования, сырья, комплектующих, иных товаров и услуг; пополнение оборотного капитала.

Учитывая то, что ЕАБР работает в пяти государствах с различными уровнями развития экономик, банком принято собственное определение компаний МСБ, делающее программу универсальной для всех экономик государств-участников банка.

ЕАБР является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР превышает 1,5 миллиарда долларов США. Государствами-участниками банка являются Россия, Казахстан, Армения, Таджикистан и Белоруссия. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts