ЕАБР: удорожание армянского драма ограничивает спрос на экспорт большинства товаров и услуг

12.04.2024 21:37
ЕАБР: удорожание армянского драма ограничивает спрос на экспорт большинства товаров и услуг

ЕРЕВАН, 12 апреля. /АРКА/. Удорожание национальной валюты ограничивает спрос на экспорт большинства товаров и услуг, говорится в очередном выпуске Макроэкономического обзора Евразийского банка развития (ЕАБР).

«Армянский драм укрепился в I квартале текущего года. По сравнению с концом 2023 г. драм укрепился к доллару США на 2,8%, к евро – на 5,3% и к российскому рублю – на 5,3% по состоянию на конец марта. Этому способствовало в первую очередь формирование положительного баланса внешней торговли товарами в феврале», - отмечается в исследовании.

Аналитики указывают также, что укрепление курса драма в течение февраля – марта текущего года в том числе ограничило рост потребительских цен.

По данным Нацстаткомитета, в марте 2024 года по сравнению с февралем этого же года расчетный курс армянского драма по отношению к доллару США снизился на 1% (драм ревальвировался). В марте 2024 года средний расчетный курс армянского драма к доллару США составлял 400.4 драма, что на 3.1% превышает аналогичный показатель в марте 2023 года (388.4 драма). -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts